24.10.2012 23:25
    Поделиться

    Задержаны члены еще одной банды из Кущевской

    Сотрудники уголовного розыска ОМВД РФ по Кущевскому району задержали участников еще одной преступной группировки, проживающих на территории станицы Кущевской. На их счету 12 разбойных нападений и шесть краж. Как выяснилось, в числе правонарушений, совершенных подозреваемыми, значатся нападения на фермера Олега Петрянкина и руководителя сельхозпредприятия Юрия Коробкина, имевшие на Кубани большой общественный резонанс.

    - В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что с 2007 по 2012 годы группа лиц совершала разбойные нападения на домовладения на территории Ростовской области и Краснодарского края, в том числе и станицы Кущевской, - сообщается в информации, распространенной в среду пресс-службой ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

    В управлении отметили, что члены группировки взламывали двери домов или проникали в помещения через окна и крали ноутбуки, диктофоны, золотые изделия, а также денежные средства. Общий ущерб, нанесенный гражданам, составил более трех миллионов рублей. "По всем фактам совершенных преступлений возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ ("Кража") и части 3 статьи 162 УК РФ ("Разбой")".

    По словам руководителя отдела МВД РФ по Кущевскому району Александра Сокрутенко, задержанные подозреваются в разбойных нападениях на домовладения местных жителей Олега Петрянкина и Юрия Коробкина, совершенных в феврале и июне нынешнего года.

    Напомним, Олег Петрянкин был председателем Кущевской районной ассоциации фермеров. Поздним вечером 4 февраля в его дом ворвались неизвестные в масках, связали хозяина и жену и начали требовать деньги. Не выдержав пыток, 55-летний Петрянкин умер от инфаркта.

    Спустя четыре месяца жертвами разбойного нападения стала семья Коробкиных из села Раздольного (Юрий Коробкин возглавляет в Кущевском районе крупное сельхозпредприятие). Ранним утром 2 июня к нему в дом ворвались вооруженные люди в масках. Связав хозяина, его супругу и сына, потребовали отдать деньги и ценности. Двадцатичетырехлетний племянник Коробкиных оказал сопротивление и получил смертельный удар ножом в живот.   

    - В настоящее время один из задержанных участников преступной группировки из станицы Кущевской уже дает признательные показания, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю. - Остальные лица, принимавшие участие в совершенных преступлениях, установлены, в отношении них проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Двое подозреваемых объявлены в федеральный розыск.

    Тем временем

    В Краснодарском краевом суде уже начались процессы по громким уголовным делам над членами ОПГ Сергея Цапка, которым инкриминируется совершение серии особо тяжких преступлений, а также над бандой Вадима Палкина, обвиняемой в убийстве бывшего главы Кущевского района Бориса Москвича и Николая Цапка - старшего брата главного кущевского бандита Сергея Цапка, под руководством которого в ноябре 2010 года в доме здешнего фермера Аметова были жестоко убиты 12 человек.

    Примечательно, что главарь банды Палкин вслед за Цапком ходатайствовал о рассмотрении его дела судом присяжных. В минувший вторник состоялось очередное заседание по делу банды Сергея Цапка. Суд уже в третий раз пытался сформировать коллегию присяжных, но вновь - неудачно. Следующее заседание назначено на 8 ноября.

    Поделиться