Поделиться

    Экспорт военно-морской техники из России растет

    Экспорт военно-морской техники из России растет. Это говорит о том, что качество наших боевых кораблей, их вооружение и цена полностью соответствуют вызовам нового века и отвечают требованиям  рынка вооружений.

    Российская экспозиция на военно-морском салоне "Евронаваль-2012" вызывает интерес очень многих потенциальных заказчиков. Переговоры идут непрерывно. Гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин отметил, что доля продаж российской военно-морской техники и вооружения за рубеж составляет более 20 процентов от общего объема экспорта.

    Окончательные результаты подведут в конце года, но уже сегодня, по словам Исайкина, можно отметить устойчивые тенденции в повышении продаж российских боевых кораблей.  В прошлом году они были выше, чем в 2010, а в текущем ожидаются больше, чем в 2011.

    Как можно судить по посещаемости наших стендов иностранцами,  наибольшей популярностью за рубежом пользуются дизельные  подлодки проекта 636 и новые неатомные субмарины типа "Амур-1650". Если 636-й проект давно известен и зарекомендовал себя только с лучшей стороны, то "Амуру-1650" мировой рынок еще предстоит завоевать. Но, стоит повторить, интерес к нему обозначился.

    Большим вниманием пользуются современные сторожевые корветы типа "Гепард" и "Тигр",  малые артиллерийские и ракетно-артиллерийские корабли типа "Торнадо".

    Наши судостроители смогли пережить очень тяжелые времена и сейчас стремительно наверстывают упущенное.

    Поделиться