24.10.2012 23:32
    Поделиться

    Архив экс-министра обороны США ушел с молотка

    За миллион долларов продан на аукционе личный архив бывшего министра обороны США Роберта Макнамары, который занимал этот пост во время правления президентов Джона Кеннеди и Линдона Джонсона. Аукцион, как поясняют в доме "Сотбис", приурочен к 50-летию Карибского кризиса.

    Устроители аукциона не ожидали такого успеха - за вещи и документы умершего в 2009 году Роберта Макнамары, который возглавлял военное ведомство США с 1961 по 1968 год и принимал участие в военной операции в заливе Свиней на Кубе и разрешении Карибского кризиса, удалось выручить значительно большую сумму, чем изначально планировалось. Например, набор президентских пуговиц и запонок, который устроители аукциона оценивали в 350-500 долларов, был куплен за 10 625 долларов. С молотка ушли личные бумаги, в том числе рукописные заметки о войне во Вьетнаме и письма первой леди Жаклин Кеннеди, мебель из министерского кабинета и памятные вещи, включая подарки от лидеров других государств. Среди лотов также были фотоальбом времен Карибского кризиса и еще один - периода войны во Вьетнаме, фотографии Роберта Макнамары с президентом США с дарственной надписью Джона Кеннеди "Бобу", подарки членов "клана" Кеннеди и даже приказ о назначении министром обороны за подписью главы государства.

    Одним из главных лотов на аукционе стало серебряное пресс-папье с гравировкой, которое Макнамара в числе ближайших доверенных лиц президента США получил в подарок от Кеннеди после 13 дней кризиса в октябре 1962 года. Выгравированный на пресс-папье календарь с выделенными днями с 16 по 28 октября, когда мир находился на грани ядерной войны, повысил стоимость лота ровно втрое - президентский сувенир был продан за 95 с половиной тысяч долларов. "Это пресс-папье сделано ювелирами "Тиффани" и бросается в глаза вне зависимости от того, знаете вы о Карибском кризисе или нет", - пояснил вице-президент аукционного дома "Сотбис" Дэвид Редден, которого цитирует агентство Reuters. Среди лотов была также президентская медаль Свободы с отличием - одна из двух высших наград для гражданских лиц в США, которая была вручена Макнамаре, когда в 1968 году он покинул министерство обороны, чтобы возглавить Всемирный банк. Эта медаль была куплена за сумму, в пять раз превышающую первоначальную стоимость - за 34 375 долларов.

    Поделиться