24.10.2012 23:45
    Поделиться

    Леонид Федун: В матче с "Бенфикой" Жано показал качественный футбол

    Московский "Спартак" одержал первую победу в Лиге чемпионов, обыграв "Бенфику" - 2:1
    Вчера свой третий матч на групповом этапе Лиги чемпионов провел питерский "Зенит". Результат встречи подопечных Лучано Спаллетти с "Андерлехтом" стал известен уже после подписания номера "РГ" в печать.

    А накануне первую победу в группе G одержал московский "Спартак", обыгравший в "Лужниках" португальскую "Бенфику" - 2:1. С турнирной точки зрения матч был важен для обоих соперников: потеря очков лишала и тех и других реальных шансов на выход в плей-офф. А для наставника "красно-белых" Унаи Эмери это еще был вопрос жизни и смерти: вряд ли испанца стали бы терпеть, проиграй его подопечные в четвертый раз подряд.

    - Помимо результата, которым мы, естественно, довольны, хотелось бы отметить тот факт, что команда с первых минут и в течение всего матча контролировала ход игры, контролировала мяч и, помимо голов, играла интенсивно как в обороне, так и в нападении, сдерживая контратаки соперника. Доволен и результатом, и ходом игры, - не скрывал своего удовлетворения Эмери.

    О важности добытой победы можно судить еще и потому, что по окончании встречи в раздевалке побывал владелец клуба Леонид Федун. В отличие от многих футболистов, Леонид Арнольдович не стал отказывать журналистам в общении, не стесняясь порой резких выражений.

    Леонид Федун: Эта победа улучшила психологическое состояние команды. Надеюсь, мы сумеем оставаться в гонке как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов. Приятно, что команда заработала очки для России. В Лиге чемпионов их давно не было.

    Почему в конце матча команда "подсела"?

    Леонид Федун: Я спросил у ребят. Говорят, что не хватило "физики". Видимо, за два дня не успели отойти. Все-таки игра с "Анжи" была очень активной, жесткой... не буду комментировать судейство. Второй тайм команда играла вдесятером.

    Вам не показалось, что после ухода Жано игра "Спартака" сломалась?

    Леонид Федун: Сегодня Жано показал очень качественный футбол и жаль, что тренер его так редко выпускает.

    Можно сказать, что судейство в Махачкале разозлило команду?

    Леонид Федун: Оно разозлило меня. Судьи теперь боятся открыто помогать, но, к сожалению, элементы коррупции присутствуют.

    Где "Спартак" будет играть в 2013 году, когда "Лужники" закроют на реконструкцию?

    Леонид Федун: Хороший вопрос. Мы форсируем строительство стадиона, но с ними будет беда. Ведь фактически останутся две арены: "Локомотив" и "Арена-Химки".

    Откуда такие безумные суммы на строительство зенитовской арены?

    Леонид Федун: Спросите у тех, кто его строит. Могу говорить только о нашем стадионе, который укладывается в заложенную смету даже с запасом.

    Несмотря на усталость, печать которой действительно была заметна на лицах игроков, от комментариев мало кто отказывался. "Сейчас лишь бы до дома доехать", - объяснил общий настрой Динияр Билялетдинов.

    А вот один из героев матча Жано своему обыкновению молчать не изменил. "Стану отвечать на вопросы, когда начну постоянно играть", - пообещал на ходу грузинский футболист.

    Настроение "Спартаку" едва не испортил шотландский "Селтик", который был близок к тому, чтобы увезти невыгодную для "красно-белых" ничью из Барселоны. Хозяева, владевшие мячом 90 процентов игрового времени, сумели вырвать победу лишь на четвертой минуте компенсированного времени: отличился Жорди Альба. Таким образом, после трех матчей у "Барсы" в активе девять очков. Четыре балла у "Селтика" и лишь в шаге от шотландцев - "Спартак" с тремя очками.

    Что касается остальных матчей игрового дня, в Донецке "Шахтер" одержал уверенную победу над действующим обладателем Кубка европейских чемпионов "Челси" - 2:1.

    "Мы выиграли заслуженно, но наша победа была бы еще убедительней, если бы не Петер Чех, - констатировал наставник "горняков" Мирча Луческу.

    Первое поражение на групповом этапе потерпел белорусский БАТЭ, уступивший дома "Валенсии" - 0:3. Хет-трик на свой счет записал форвард сборной Испании Роберто Сольдадо.

    Результаты остальных матчей: "Галатасарай" - ЧФР - 1:1, "Манчестер Юнайтед" - "Брага" - 3:2. "Нордшелланд" - "Ювентус" - 1:1, "Лилль" - "Бавария" - 0:1.

    Лига Европы

    Сегодня свои третьи матчи на групповом этапе второго по престижности европейского клубного турнира проведут российские команды. Особый интерес вызывает выезд махачкалинского "Анжи" на легендарный "Энфилд Роуд" к "Ливерпулю". Мерсисайдцы в нынешней Лиге Европы пока выглядят не очень убедительно, имея одну победу и одно поражение. Подопечные Гуса Хиддинка, в свою очередь, пока с четырьмя очками возглавляют группу А. Очевидно, что в Англии российский клуб ожидает тяжелейшее испытание хотя бы потому, что на "Энфилде" "Анжи" не сможет рассчитывать ни на одного из своих опорников: Жусилей, Одил Ахмедов и Лассана Диарра выбыли на разные сроки из-за травм. Тем не менее, по раскладкам букмекеров, "Ливерпуль" если и имеет преимущество, то небольшое. По версии одной из крупнейших российских контор, коэффициент на победу хозяев составляет 1 к 2,26 против 1 к 3,55 у "Анжи".

    где будем смотреть

    25 октября, четверг

    НТВ-Плюс Спорт Плюс

    20.00 "Рубин" - "Нефтчи" - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Футбол

    23.05 "Ливерпуль" - "Анжи" - прямая трансляция

    Поделиться