25.10.2012 09:58
    Поделиться

    Биологи назвали новый папоротник в честь Леди Гаги

    Американские биологи оказали большую честь певице Леди Гаге. Они назвали ее именем недавно открытый род папоротников, которые растут в Центральной и Южной Америке, а также в Мексике, Аризоне и Техасе. В этот род входит 19 видов этого растения, сообщает Fox News.

    Как рассказала биолог Кэтлин Прайер из Университета Дьюка, у недавно открытого папоротника много общего с эксцентричной певицей, что и вызвало идею назвать растение ее именем. По ее словам, это растение отличается "нестабильной половой принадлежностью". Имелось в виду, что папоротники размножаются при помощи спор, из которых вырастают мужские, женские или двуполые растения. Как пояснила биолог, Леди Гага - настоящий чемпион в борьбе за равенство полов, и поэтому ученые захотели дать ей тезку в мире растений, который бы олицетворял разнообразие в биологии.

    Прайер разъяснила смысл названий, данных папоротникам, - Gaga germanotta и Gaga monstraparva. В названии Gaga germanotta присутствует настоящая фамилия певицы Джерманотта. А Gaga monstraparva ученые расшифровали как "маленькие монстры Гаги". Напомним, так певица называет своих фанатов, у нее даже есть такая татуировка.

    Исследовательница Кэтлин Прайер отметила, что папоротник внешне очень напоминает "сердцеобразный" зеленый костюм Леди Гаги, в котором та в 2010 году получала премию "Грэмми". Помимо этого, Прайер призналась, что во время исследований она вместе с коллегами слушала песни Леди Гаги.

    Как отмечает Lenta.ru, Леди Гага не впервый раз становится героиней новостей мира науки. В 2010 году физики увековечили певицу в своей работе, в заглавии которой поместили название одной из песен Гаги - "Poker Face". Статья ученых называлась "Poker face of inelastic dark matter: Prospects at upcoming direct detection experiments" ("Бесстрастное лицо неупругой темной материи: перспективы грядущих экспериментов по ее непосредственному обнаружению").

    Кстати говоря, Леди Гага не единственная из известных людей, чье имя прославлено на века благодаря науке. Так, имя Барака Обамы получил вид калифорнийского лишайника. В честь актрисы Хелен Миррен назван цветок-мясоед, растущий в джунглях. А певица Бейонсе удостоилась того, что биологи назвали ее именем слепня, рассказывает iLive.com.

    Поделиться