24.10.2012 23:32
    Поделиться

    ГЭС в Киргизии помогут строить инвесторы из Санкт-Петербурга

    В Бишкеке прошло заседание комиссии по сотрудничеству между Киргизией и Санкт-Петербургом

    Встреча, посвященная торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, прошла под председательством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и первого вице-премьер-министра республики Джоомарта Оторбаева. Стороны на переговорах рассмотрели больше 10 вопросов, связанных в том числе с развитием сотрудничества между северной столицей РФ и Киргизией (КР) в области здравоохранения, образования и культуры. Однако одной из главных тем заседания стало обсуждение перспектив участия инвесторов Санкт-Петербурга в строительстве гидроэлектростанций на реке Нарын. Возведение ГЭС, напомним, начнется через несколько месяцев после того, как будет разработано технико-экономическое обоснование проектов.

    Именно поэтому немалую часть российской делегации составляли представители профильных предприятий Санкт-Петербурга, уже сегодня готовых участвовать в тендерах на поставку современного оборудования для будущих станций. Такого, как, например, трансформаторы и гидротурбины. По словам заместителя генерального директора ОАО "Электрические станции" Осмонбека Бакиева, в подписанных соглашениях есть статья, в соответствии с которой предпочтение при поставке оборудования отдается российским фирмам. "Мы приглашаем вас", - сказал Осмонбек Бакиев, обращаясь к бизнесменам.

    Впрочем, деловое сотрудничество между городом на Неве и Киргизией в ближайшие несколько лет не ограничится только энергетической сферой. Представители российских предприятий согласились рассмотреть предложения киргизской стороны. Например, о строительстве в стране за счет бюджетных средств КР мостов, дорог и тоннелей, создании совместного центра по производству пластиковых карт и других проектах.

    Северная столица поможет Киргизии строить ГЭС

    Что касается гуманитарного, культурного и образовательного сотрудничества между городом на Неве и республикой, то оно будет развиваться в рамках подписанного на заседании протокола. Документ включает в себя несколько десятков пунктов об оказании содействия в организации и проведении различных мероприятий - масштабных выставок и гастролей, семинаров и стажировок по обмену опытом для специалистов, учебы киргизских студентов в вузах Санкт-Петербурга.

    "Мы хотим создать сквер в северной столице и назвать его в честь великого киргизского писателя Чингиза Айтматова", - сказал губернатор Георгий Полтавченко. По его словам, все намеченные на заседании проекты будут реализованы.

    - Мы готовы сотрудничать в экономике, торговле, энергетике, городском строительстве, миграции, трудовых отношениях. И высоко ценим дружеские отношения, которые сложились между РФ и КР в течение последних лет, - добавил губернатор.

    Следующее, пятое заседание межправительственной киргизско-санкт-петербургской комиссии состоится во втором квартале 2013 года в северной столице России.

     

    Поделиться