24.10.2012 23:34
    Поделиться

    Голодец: Стратегию развития пенсионной системы доработают к 15 ноября

    Приближается к концу общественное обсуждение проекта стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года. Доработанный документ появится к 15 ноября. Об этом сообщила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец на слушаниях в Общественной палате.

    Правда, пенсионная формула появится только к июлю будущего года. По словам Голодец, сначала предстоит утвердить основные параметры, нарисовать "костяк" новой пенсионной модели. И в зависимости от этого определять, по каким правилам рассчитывать пенсию.

    Зачем нужна реформа?

    Сегодняшний уровень средней пенсии - 9700 руб. Для Москвы это мало. Но в стране много регионов, где жизнь куда беднее, зарплаты меньше и пенсии - серьезный источник доходов не только для пенсионеров, но и для их детей.

    "Мы ставим задачу постоянно наращивать размер пенсии, поддерживая коэффициент утраченного заработка на уровне 40%, - сообщила Ольга Голодец. - Если оставаться на тех принципах расчета и назначения пенсий, что имеем сейчас, и ничего не менять, средняя пенсия к 2023 году составит около 14 тыс. рублей, поскольку в этом случае придется замораживать индексацию. Если принять стратегию, средняя пенсия сможет подняться к 2023 году до уровня 24 тыс. рублей".

    Цифра: 9,7 тысячи рублей - таков на сегодняшний день средний размер пенсии по старости.

    Одна из серьезных бед нынешней системы ее несбалансированность. То есть Пенсионный фонд собирает страховых взносов меньше, чем выплачивает пенсионерам. Разницу компенсирует федеральный бюджет - так установлено законом, чтобы защитить получателей пенсий. Но бюджет не резиновый, а вливания в ПФ впервые в этом году превысят 1 трлн рублей. В результате реформы ставится задача уменьшить дефицит Пенсионного фонда. К 2030 году он должен снизиться на 1,2% ВВП, а в дальнейшем и вовсе сойти на нет.

    На всех не угодишь

    Проблема финансового состояния Пенсионного фонда вещь, конечно, важная, но реформа затевается не только ради достижения максимальной его сбалансированности. Первостепенная задача, подчеркнул министр труда и социальной защиты Максим Топилин, - это восстановление социальной справедливости при назначении и выплате пенсий.

    Сегодня целый пласт работников имеет большие льготы по страховым пенсионным платежам. Но если, к примеру, люди, работающие в аграрном секторе, не имеют высоких заработков и просто не в состоянии платить в полном объеме, то с другими льготниками правительство предлагает разобраться.

    Голодец привела пример с адвокатами и нотариусами, которым нынешний закон разрешает платить в ПФР всего 14,3 тыс. рублей в год.

    "Это не самые бедные категории работников, - заметила вице-премьер. - А их вклад в пенсионную систему мизерный - они заведомо не покрывают расходы на пенсионное обеспечение своих родителей и за них платит все остальное общество".

    В солидарной пенсионной системе такого быть не должно, подчеркнула вице-премьер.

    Еще один "перекос" с досрочными пенсиями. "Сегодня предприятия с вредными условиями труда не оплачивают получение своими работниками досрочной пенсии в 45-50-55 лет, - еще раз напомнил Максим Топилин. - Эти деньги перераспределяются из общей копилки. Чтобы не "отнимать" их у остальных пенсионеров (а у нас льготников много - каждый третий), необходимо введение дополнительного тарифа на "вредных" рабочих местах".

    Принцип социальной справедливости Топилин сформулировал так: разные категории работников должны формировать равные пенсионные права в зависимости от стажа, заработка, уплаченных страховых взносов.

    Формула на старость

    Каким именно образом будут рассчитывать пенсии после реформы, ни чиновники, ни независимые эксперты точно сказать пока не берутся. Формулу "напишут" только к июлю следующего года.

    Но принципы расчета известны: пенсия будет зависеть от заработка (за весь трудовой период), трудового стажа, размера уплаченных взносов (который, впрочем, напрямую зависит и от стажа, и от легальной зарплаты).

    На "выходе", говорят разработчики стратегии, должно получиться так, что гражданин, отработавший нормативный стаж и имевший средний по стране заработок, должен получить пенсию в размере 40% от утраченного дохода.

    Дальше начинаются детали. Если человек перерабатывает стаж или получает высокую зарплату - пенсия у него будет больше, если недорабатывает или зарабатывает мало - пенсия, соответственно, получится меньшей.

    Но вот насколько - с какими коэффициентами, в каких пропорциях, пока неясно.

    35, а не 40

    Точно определились пока с одним параметром: нормативным стажем, необходимым для получения полной трудовой пенсии. Этот показатель будет равен 35 годам. В первоначальном варианте, напомним, предлагалось пенсионное правило "40 - 20 - 40 - 20". Оно означало, что уровень пенсионного обеспечения должен быть таким, чтобы при 40 лет трудового стажа и уплате страхового взноса в ПФР в размере 20% от заработка человек мог получать пенсию в размере 40% от среднего заработка в течение 20 лет.

    Сейчас, по данным Пенсионного фонда РФ, в среднем до выхода на пенсию человек отрабатывает около 33 лет. Во время обсуждения и профсоюзы, и многие эксперты заявляли: 40 лет - это много. Такой стаж, например, абсолютно не учитывает интересы женщин. И хотя время рождения и ухода за ребенком в трудовой стаж включается, но пенсионные права в этот период формируются у женщины в меньшем объеме из-за того, что она не работает и не получает зарплату. В результате обсуждения президент Владимир Путин предложил рассмотреть для нормативного стажа цифру 35. На слушаниях в Общественной палате о том, что величина нормативного стажа уменьшается с первоначальных 40 лет до 35, Ольга Голодец сообщила как о деле уже решенном.

    Кстати

    Пенсионный фонд России (ПФР) в скором времени может отказаться от рассылки гражданам "писем счастья". Напомним, речь идет об информационных письмах, в которых ПФР ежегодно сообщает каждому работнику о состоянии его лицевого счета. Из этих сообщений можно узнать, выполняет ли работодатель свои обязательства по перечислению страховых взносов в ПФР и в каком объеме, каковы итоги инвестирования пенсионных накоплений, а проще говоря - какой пенсионный капитал уже накоплен человеком.

    Такой законопроект уже готов. Причину отказа от письменной рассылки объяснил замдиректора департамента минфина Андрей Воронцов: на сегодняшний день ПФР ежегодно отсылает россиянам 80 млн писем, и это обходится государству в 2,4 млрд рублей. В Пенсионном фонде "Российской газете" подтвердили, что знают о законопроекте.

    "Отмена "писем счастья" не означает, что Пенсионный фонд перестанет информировать граждан о состоянии их лицевых счетов, - пояснил "РГ" руководитель отдела пресс-службы ПФР Станислав Дегтярев. - Речь идет исключительно о том, что бумажный формат извещения постепенно уходит в прошлое. Ведь уже не первый год узнать о состоянии своих пенсионных накоплений можно через единый портал госуслуг. Этой услугой в прошлом году воспользовались 2 млн россиян. Также эту информацию можно получить через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения. Наконец, полную выписку из индивидуального лицевого счета вам всегда дадут в вашем Пенсионном фонде по месту жительства".

    В Пенсионном фонде уточнили, что сэкономленные благодаря отказу от рассылки "писем счастья" средства будут разноситься по индивидуальным счетам граждан и, следовательно, пойдут на увеличение накопительной части их пенсий.

     

    Поделиться