24.10.2012 23:12
    Поделиться

    Пианист Денис Мацуев переехал в Москву только ради матчей "Спартака"

    Кто за кого болеет в нашем футболе?
    Согласитесь, невозможно представить себе матчи "Зенита" без Д'Артаньяна - Михаила Боярского. Традиционная шляпа, усы и "сине-бело-голубой" шарф - все при нем.

    Боярский любит "Зенит" истово и даже сравнивает его с женщиной, которая всегда разная, но от которой всегда без ума.

    Кстати, не так давно Боярский мог лишиться своих усов как раз из-за футбола. Говорят, недавно актер заключил пари с главой Чечни Рамзаном Кадыровым о том, что если "Зенит" проиграет "Тереку", то он побреется. Питерцы проиграли, но Кадыров попросил его не торопиться: "Я уверен, что Боярский - человек слова. Но его невозможно представить без усов и шляпы. Поэтому мы просим его не делать этого. Игра есть игра", - написал в своем Твиттере Кадыров.

    А кто еще из известных людей за кого болеет?

    "Спартак"

    Денис Мацуев, пианист

    Еще мальчишкой Денис "заболел" "Спартаком". Когда талантливого юношу уговаривали переехать из Иркутска в столицу, чтобы заниматься музыкой по-настоящему, он сначала отказывался. "Родителям пришлось применить гениальный психологический ход. Они сказали мне: "Дурачок, ты не понимаешь, какое счастье тебя ждет, - сможешь смотреть свой "Спартак" вживую! Я бросил все к чертовой матери и сломя голову понесся из Сибири в Москву". С тех пор Мацуев при первой же возможности приходит на матчи "Спартака", и даже статус мировой звезды не поколебал эту традицию.

    Геннадий Хазанов, сатирик

    Говорит, что болеет за "Спартак", но на всякий случай уточняет, что с симпатией относится и к "Зениту": "Единственное, что мне не по душе, - когда "Зенит" забивает больше" (смеется). Один из любимых анекдотов: "Какими качествами должен обладать идеальный футболист?" - "Высокая самодисциплина, соблюдение режима, беспрекословное следование указаниям тренера, лояльность к противнику, уважение к арбитрам, чувство товарищества".- "Но таких игроков очень мало!" - "Таких игроков сколько угодно. Но у них есть недостаток: они не умеют играть в футбол".

    Валерий Кипелов, рок-певец

    Обладатель лучшего голоса на нашей рок-сцене, свою привязанность к "Спартаку" он выразил тем, что спел гимн клуба. Кроме официальной версии в Интернете легко найти и другой вариант песни во славу "красно-белых", и тоже с вокалом Кипелова.

    Михаил Ефремов, актер

    Даже снимаясь в кино, не скрывает своих пристрастий. В фильме "День выборов" порадовал зрителя фразой: "Святое дело выпить за "Спартак". И в жизни четко следует этому правилу. Он часто посещает матчи "красно-белых", за которых болеет еще с 70-х. Журналисты часто могут видеть его в ложе прессы "Лужников". Правда, "победные сто граммов" там больше не наливают - только кофе.

    Сергей Лавров, министр иностранных дел России

    Поздравляя как-то с днем рождения экс-главу ФСБ Николая Патрушева, он скромно заметил: "Мы играем в одной команде, хотя вы привержены "Динамо", а я болею за "Спартак". Как рассказывал потом Лавров, детство он провел на окраине подмосковного Ногинска и постоянно играл в футбол и хоккей на местном стадионе "Спартак". Там и зародилась у него любовь к красно-белым цветам.

    ЦСКА

    Сергей Иванов, глава администрации президента РФ

    Любит баскетбол с детства, о чем не раз признавался в интервью. Старается не пропускать ни одного матча ЦСКА. Кроме того, он - президент Единой лиги ВТБ. По словам Иванова, "политика и спорт это вещи, которые никогда не перерешиваются".

    Сергей Ястржембский, экс-помощник президента России, а ныне путешественник

    Любит появиться на трибуне в шарфе ЦСКА. Рассказывает, что его дед Андрей Станиславович не раз становился призером на лыжных соревнованиях Общества любителей лыжного спорта, которое после революции трансформировалось в ЦСКА.

    Олег Меньшиков, актер театра и кино

    Признается, что мечтал стать футболистом, но повредил колено, и врачи настоятельно рекомендовали не экспериментировать. После чего решил стать актером. За ЦСКА болеет всю жизнь, как и его отец, военный инженер.

    "Динамо"

    Лев Лещенко, певец

    В этом году был награжден высшей наградой Центрального совета "Динамо" - почетным знаком "За верность". Другого такого фаната еще поискать - Лещенко болеет за "бело-голубых" уже 58 лет.

    Сергей Степашин, председатель Счетной палаты РФ

    Признается, что с 4 лет болеет за "Зенит", хотя вторая его страсть - московское "Динамо". Бывают и такие причудливые симбиозы. К слову, до недавних пор он возглавлял попечительский совет "Динамо".

    Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России

    Настоящий "динамовец", который среди всех видов спорта предпочитает волейбол. Недаром расцвет этого вида спорта в РФ пришелся на то время, когда Патрушев возглавлял Всероссийскую федерацию волейбола.

    "Зенит"

    Сергей Шнуров, музыкант

    Экс-солист группы "Ленинград" убежден, что "Зенит" - это сила!", и клянется в любви к 11-му сектору болельщиков на стадионе "Петровский".

    Виталий Петров, первый российский пилот в гонках "Формулы-1"

    Кроме бешеных скоростей "Выборгская ракета" обожает футбол: "Давно болею за "Барселону", много раз ходил на "Камп Ноу". Из наших команд предпочитаю "Зенит". Да и вообще переживаю за Россию и российские клубы, пусть это будет хоть ЦСКА, хоть "Спартак"!

    Артур Чилингаров, Герой России, сенатор

    "Я вырос на "Зените" и верен ему еще с 1950-х, - говорит он. - Бывает, специально летаю на игры в Питер. А еще могу похвастаться, что у меня в домашней коллекции есть кепка зенитовского вратаря Иванова. Мне ее подарили лет 40 назад".

    "Локомотив"

    Валерий Баринов, актер

    Один из немногих, кто поддерживает "Локомотив" с тех времен, когда "железнодорожников" еще называли "пятым колесом в телеге московского футбола". Много лет дружит с Юрием Семиным, который даже как-то в шутку говорил, что тот способен стать главным тренером команды.

    Никита Высоцкий, режиссер

    Отец Никиты - легендарный бард Владимир Высоцкий не скрывал симпатий к ЦСКА, а вот сам Никита предпочитает "Локомотив". И часто ходит на его матчи.

    "Крылья Советов"

    Кирилл Немоляев, рок-музыкант

    Солист группы "Бони Нем" известен не только нестандартным творчеством, но и клубными пристрастиями. Еще с 1970-х он болеет за хоккейный клуб "Крылья Советов", а в последние годы был едва ли не самым знаменитым поклонником этой команды. Кирилл - соавтор гимна "Крылышек", причем сделать такую композицию его попросило руководство клуба. Вот только теперь вживую гимн не услышать - легендарные некогда "Крылья" канули в Лету.

    "Торпедо"

    Аркадий Арканов, сатирик

    Впервые он попал на футбол в 1943 году. На матч "Спартак" - "Торпедо" его привел отец, страстно болевший за "красно-белых". А вот сыну понравились их соперники. Причем настолько, что влюбился в "Торпедо" навсегда.

    Кстати

    Королева Великобритании Елизавета II призналась, что болеет за лондонский "Арсенал", о чем сообщила игрокам на приеме в Букингемском дворце.

    Как сообщили информагентства, источники из королевского окружения поведали, что королева болеет за "Арсенал" уже больше 50 лет. Преданным болельщиком клуба была, по их словам, королева-мать, которой импонировала игра футбольной легенды Дениса Комптона. В число болельщиков "Арсенала" сейчас входит и принц Гарри.

    Между тем

    Футболистов московского "Динамо" расстреляли на базе из пейнтбольных ружей.

    Стрельба произошла на базе клуба. На поле были выброшены листовки, адресованные легионерам "Динамо" Кураньи, Джуджаку и Нобоа. В них содержались угрозы и требование "активнее проявлять себя на тренировках и в матчах".

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться