25.10.2012 13:22
    Поделиться

    Роснедра: Россия исчерпала резервы крупных нефтяных месторождений

    Нераспределенных крупных нефтяных месторождений в 2012 году после реализации на аукционе Имилорского, Лодочного и месторождения имени Шпильмана больше не останется в стране. Об этом рассказал замруководителя Роснедр Игорь Плесовских, передает РИА Новости.

    "Если мы в 2012 году аукционы по Имилорскому, Северо-Рогожниковскому (имени Шпильмана) и Лодочному проведем, то тем самым мы завершим эпоху резерва минерально-сырьевой базы по нефти, которая была создана в советское время", - отметил он.

    "Крупных месторождений, на базе которых можно было бы создавать новые нефтяные районы и строить градообразующие предприятия, не осталось", - добавил Плесовских.

    Напомним, что аукцион по Лодочному месторождению пройдет 11-12 декабря, по месторождению имени Шпильмана - во второй декаде декабря.

    Стартовый платеж по Лодочному месторождению установлен в размере 4,3 миллиарда рублей, имени Шпильмана - 14 миллиардов рублей. По Имилорскому месторождению точные сроки пока не названы, ориентировочный размер стартового платежа 23,5-24,5 миллиарда рублей.

    Поделиться