24.10.2012 23:37
    Поделиться

    Эксперты: Киргизя теряет ценный человеческий капитал

    Потенциал соотечественников в сближении с РФ в полной мере не реализован
    Республика продолжает терять ценный человеческий капитал. Так по крайней мере охарактеризовали миграционные процессы в Киргизии представители организаций российских соотечественников, выступившие на пресс-конференции в Бишкеке.

    Согласно их данным, в КР проживает более полумиллиона российских соотечественников. По словам главы русского культурного центра "Гармония" Александра Степанюка, эта категория граждан в основном представлена в сфере услуг и бизнесе и отчасти образовании. В органах же власти их практически нет, что позволяет местным экспертам утверждать: российские соотечественники в республике, за редким исключением, не желают участвовать в процессах управления государством.

    - Эту ситуацию нужно менять, - говорит Степанюк. - Нам необходимо активнее участвовать в общественной жизни и выборах, изучать киргизский язык.

    Коллега Степанюка - руководитель "Владимирского общества", член Всемирного совета российских соотечественников Станислав Епифанцев, напротив, считает, что в последние годы российские соотечественники в КР стали более активными. Их, по его словам, включают в списки партий. С участием соотечественников создают организации нового формата. Тем не менее, как утверждает Епифанцев, потенциал, который можно назвать значительным, до сих пор в полной мере не реализован.

    - Люди покидают республику в том числе из-за беспокойства по поводу межнациональных отношений, - сетует Епифанцев. - Проблема в том, что подобные вопросы долгое время считались табу. Гражданам КР нужно быть искренними друг с другом, и процессы объединения в стране пойдут быстрее.

    Поделиться