24.10.2012 23:02
    Поделиться

    Современным обликом Новодевичий монастырь обязан Борису Годунову

    Самый красивый в Москве, он связан с именем Бориса Годунова
    Монастырь внесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества.

    О происхождении имени монастыря историки спорят до сих пор.

    Одна легенда гласит, будто бы в годы чужеземного ига дань захватчикам приносили не только деньгами, но и самыми красивыми русскими девушками. На поле за городом отбирали лучших и отправляли в Орду. И оттого это поле стали называть Девичьим, как и монастырь. По другой легенде его первая настоятельница имела прозвище Девочкина, что запечатлелось в имени монастыря. Или он просто предназначался для девиц.

    Центр монастыря - пятиглавый Смоленский собор, построенный по образцу Успенского собора в Кремле. Крепостные стены и 12 башен впервые были возведены при Борисе Годунове. Их сделали по образцу кремлевских: угловые башни - круглые, в стенах - квадратные, верха с зубцами. Позже здесь появилась и 72-метровая колокольня, самая высокая в Москве после колокольни Ивана Великого. Был и подземный ход - для сообщения с городом на случай осады.

    Новый расцвет Новодевичьего начался с воцарением Романовых. А закрыли монастырь в 1922 г. Монахинь изгнали, и здесь распахнул двери "Музей раскрепощения женщины". На опустевшей колокольне получил мастерскую художник-футурист В. Татлин, автор неосуществленного проекта гигантской башни III Интернационала. Он запускал с колокольни свой летательный аппарат "Летатлин", который должен был двигаться мускульной силой "нового", освобожденного человека...

    Совместный проект с издательством "Искусство - XXI век".

    Поделиться