25.10.2012 14:59
    Поделиться

    "Одноклассники" защитят малолетних пользователей от незнакомцев

    Начиная с 1 ноября пользователи "Одноклассников", не достигшие 14-летнего возраста, не будут получать личные сообщения от пользователей, которые не являются их друзьями или друзьями их родителей. Кроме того, в социальной сети невозможен поиск профилей детей до 14 лет по возрасту, говорится в официальном сообщении интернет-ресурса.

    По словам топ-менеджера Mail.ru Ильи Широкова, в будущем в социальной сети планируется реализовать настройки, которые не будут показывать оценки и классы, которые ставят незнакомые люди в профиле ребенка. Минувшим летом администрация ресурса добавила в список функций "тревожную кнопку", которая позволяет пожаловаться в службу поддержки, если ребенку пришло сообщение сомнительного содержания, добавил Широков.

    Также в "Одноклассниках" действует специальная система, запрещающая осуществлять поиск по определенным словам из списка. Кроме того, мониторингом запрещенного контента занимается специальная группа модераторов.

    Напомним, что 1 ноября в России вступит в силу федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", предусматривающий в том числе мониторинг интернет-сайтов и блокировку "недетского" контента. При этом многие онлайновые ресурсы Рунета предлагают своим пользователям свободный доступ к порнографическим материалам и другому "взрослому" содержимому.

    Поделиться