25.10.2012 10:15
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Правительство утвердило перенос выходных дней на 2013 год

    Выходные дни, которые совпадают с праздничными, в 2013 году будут перенесены на другие даты. При этом общее количество дней отдыха в году - останется прежним. Правительство утвердило Постановление "О переносе выходных дней в 2013 году". Документ опубликован в Российской газете.

    Если до сих пор выходной, совпадавший с праздничным днем, переносился на ближайшую дату, то в будущем году от этой практики решено отказаться. Так, за счет январских выходных, а также выходного, который совпал с Днем защитника Отечества, решено увеличить майские каникулы.

    Эксперты по-разному оценивают необходимость длительных январских и майских "каникул". С одной стороны, они дают возможность людям отдохнуть, пообщаться с семьей и друзьями. С другой - несут существенные потери для экономики.

    Отрасли экономики, которые несут наибольшие потери от длительных выходных - промышленность и строительство. Так, ежегодно только из-за новогодних праздников объем промышленного производства в январе снижается примерно на 10-12% по сравнению с декабрем. Впрочем, есть отрасли, которые остаются в выигрыше.

    Между тем, сами граждане длительным выходным только рады. По данным опросов, более половины россиян после каникул чувствуют себя отдохнувшими и полными сил. Кроме того, многие уже привыкли планировать свой отдых заранее. А вот каждый четвертый - считает, что каникулы только "расхолаживают", и после них сложно вернуться к эффективной работе.

    Подробнее читайте в №5913 "Российской газеты".

    Поделиться