25.10.2012 11:20

"Локомотив" прервал победную серию СКА

"Локомотив" прервал удачную серию петербургского СКА в Континентальной хоккейной лиге, победив 2:1. До встречи в Ярославле армейцы выигрывали в семи матчах подряд, а в основное время не уступали соперникам в 11 поединках кряду. Однако железнодорожники встали на пути питерского клуба, пожалуй, в неподходящий момент - будучи сильно уязвленными обидным поражением от "Динамо".

Впрочем, наставник волжан Том Роу, кажется, оперативно сделал выводы из предыдущей игры. По крайней мере в составе "Локо" произошли масштабные изменения - не считая перестановок внутри звеньев и пар. Вратаря Варламова, пропустившего от "бело-голубых" три шайбы, сменил восстановившийся наконец от травмы канадец Сэнфорд, а финна Леписто - еще один возвращенец из лазарета, защитник Пашнин. Не попали в заявку Яковлев, Яшин и Галимов, вместо которых появились Амиров, Козлов и Людучин.

Или эти замены сделали свое дело, или игроков "Локомотива" вдохновило присутствие на трибунах "Арены-2000" тренеров российской сборной Билялетдинова и Мышкина, но с первых же секунд ярославцы стали радовать поклонников качественным хоккеем. И по праву повели в счете.

Интересно, что обе шайбы у железнодорожников провел защитник Гуськов, вдохновив трибуны на скандирование его фамилии. На десятой минуте в численном меньшинстве и на 11-й - уже в большинстве - дважды подряд он пробил голкипера армейцев бросками от синей линии. Бобровский, видимо, просто не поверил, что хоккейный снаряд дважды может попасть в одну воронку. Кстати, у гостей единственная шайба тоже на счету защитника - коварный бросок на 14-й минуте получился у канадца Даллмэна, переигравшего своего соотечественника Сэнфорда.

Оставшиеся два с лишним периода "Локомотив" сыграл, что называется, по счету. И вновь на первый план вышла игра оборонцев хозяев, на этот раз вполне преуспевших не в созидании, а в разрушении. Что говорить, если на площадке "Арены-2000" буквально затерялся сам Ковальчук - сложно вспомнить хотя бы один бросок в его исполнении.

- Мы плохо начали эту встречу, не были готовы к такому хоккею со стороны хозяев. Во втором периоде выровняли игру, но плохо реализовывали численное большинство. А в третьем периоде взяли инициативу в свои руки и показывали тот хоккей, который и хотели, но если ни один из 12 нападающих не забивает гол - нельзя рассчитывать на победу, - подытожил наставник армейцев Милош Ржига.

- Мы усиленно готовились к этой игре и выдали, наверное, лучший первый период с начала сезона. После пропущенного гола команда стала действовать более осторожно, хотя мы работаем над тем, чтобы выработать " инстинкт убийцы" - при любом счете играть в тот хоккей, в который хотим, - с непроницаемым взглядом отметил Том Роу.

Между тем в турнирной таблице мало что изменилось. "Локомотив" по-прежнему лидирует в Дивизионе Тарасова и благодаря этому идет вторым в Западной конференции, уступая "Динамо" пять очков при одном матче в запасе. СКА на третьей строчке, хотя у армейцев больше на три очка, нежели у "Локо", и меньше на игру.

Серию домашних поединков железнодорожники завершат 27 октября встречей с "Северсталью". А СКА уже 26-го предстоит выйти на лед в Нижнем Новгороде.