25.10.2012 03:12
    Поделиться

    В Якутске появится мастерская по изготовлению кукол

    В Якутске открывается необычная творческая мастерская, в которой жителей города будут учить делать кукол.

    Собственно, учитель будет один - мастерица Надежда Руфова. Около четырех лет назад она создала свою первую авторскую куклу, а вскоре это увлечение стало для нее основным занятием. При мастерской она намерена открыть детскую студию.

    - Думаю обучать детей от 10 до 15 лет, - говорит Надежда Дмитриевна. - Хочется увлечь их творчеством, дать толчок полету мысли, кому-то привить вкус, кому-то помочь раскрыться. Ведь куклы - особый мир со своими тайнами и философией, наполненный счастьем и радостью созидания.

    Авторские куклы, сделанные ее руками, - произведения искусства, но никак не детские игрушки. На то, чтобы сделать одну такую, у Руфовой уходит примерно месяц. Зато, глядя на них, словно окунаешься в оживший мир сказок Андерсена. Каждая - с искоркой в глазах, с характером. Шарманщик, к примеру, буквально заставил мастерицу дать ему в руки нехитрый народный инструмент.

    - Поначалу-то я его задумывала как танцора, - рассказывает она. - Но стала лепить и поняла: он хочет и может быть только Шарманщиком.

    Выбор материалов для такого творчества в Якутии невелик. Некоторых необходимых вещей здесь вовсе не бывает в продаже. Приходится ехать за ними за тридевять земель.

    - Однажды холодный фарфор, который я купила в Санкт-Петербурге, сотрудники службы досмотра в аэропорту приняли за взрывчатое вещество, поскольку на него не было сертификата, - вспоминает Надежда Руфова. - Пришлось долго объяснять, что это мирный материал, из которого делают кукол. Пропустили. Сейчас пользуюсь этими старыми запасами.

    Поскольку увлечение превратилось в профессию, теперь Надежда Дмитриевна обзавелась новым хобби: собирает старые куклы и другие детские забавы досоветских времен. Впрочем, к этому она тоже относится профессионально - мечтает создать музей игрушки.

    Поделиться