25.10.2012 09:48
    Поделиться

    В центре Петропавловска-Камчатского нашли обломки военного самолета

    Бригада гастарбайтеров из Узбекистана, занятая на строительстве гостиницы в центре Петропавловска-Камчатского, обнаружила фрагменты крылатой машины. При проведении земляных работ на склоне сопки строители наткнулись на два трехметровых обломка, сообщает агентство "Камчатка-информ".

    - Покрашенные в зеленый цвет алюминиевые детали отлично сохранились, есть несколько маркировок с цифрами и английскими буквами, - рассказал владелец земельного участка Виктор Сорокин. - Один из фрагментов обгорел. На обоих имеются следы от пуль.

    По словам бригадира строителей, в первый раз они наткнулись на металлические предметы, в которых предварительно опознали коробки для патронов, еще на прошлой неделе.

    Между тем официальных сведений о крушении военных самолетов над Петропавловском-Камчатским в годы Второй мировой войны нет.

    Компетентно

    Ирина Витер, краевед:

    - Эти фрагменты похожи на хвостовую часть американского бомбардировщика Б-25 "Митчелл". Мы отправили запросы в соответствующие ведомства. Только после получения официальных данных мы сможем идентифицировать находку и понять, насколько она ценна. В 1940-е годы место, где обнаружены останки аэроплана, было окраиной Петропавловска-Камчатского, там располагались огороды, позднее - частные дома. Не исключено, что эти фрагменты могли принести жители.

    Поделиться