25.10.2012 14:30
    Поделиться

    В Казани объединили дела об уничтожении боевиков и покушении на муфтия

    Следственные органы объединили в одно производство уголовное дело, которое было возбуждено после уничтожения боевиков в Казани 24 октября, с делом о покушении на муфтия Татарстана и убийством одного из духовных лидеров мусульман 19 июля.

    Следственные органы не сомневаются, что все эти происшествия - звенья одной цепи. Так как в ходе операции 24 октября был уничтожен только один из четырех подозреваемых - Роберт Валеев, остальные преступники, а это уроженец Чистополя Раис Мингалиев, казанец Альберт Исмагилов, а также уроженец Бугуруслана Рафис Гариев, все еще находятся в международном розыске. Кроме того, следствию предстоит выяснить, какую роль в совершенном 19 июля теракте играл убитый вчера Руслан Кашапов. Сейчас пока известно, что он являлся одним из членов банды Мингалиева.

    Как уже писала "РГ", после событий на улице Химиков 24 октября, где в ходе спецоперации были уничтожены два боевика, один из которых был подозреваемым в причастности к теракту в Казани 19 июля, в Следственном управлении СКР по РТ возбудили уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору".

    Поделиться