25.10.2012 16:10
    Поделиться

    "РГ" выяснила, почему петербуржцы получили огромные счета за тепло

    Традиционно отопительный сезон в Санкт-Петербурге начинается в середине октября. В этом году тепло в дома подали с 1 октября, хотя и назвали это "периодическим протапливанием". Однако квитанции на оплату услуг ЖКХ за октябрь вызвали в городе ситуацию, близкую к панике: пенсионеры говорят, что за две недели "периодического протапливания" с них взяли по тысяче рублей. Насколько это законно, еще предстоит разобраться.

    - В соответствии с новыми правилами за коммунальную услугу по отоплению с 1 сентября 2012 нужно платить только в отопительный период, - пояснили горожанам в комитете по тарифам. - Таким образом, первый платеж за отопление по новым правилам должен быть выставлен за октябрь, а в квитанции за сентябрь в строке "отопление" должен стоять ноль или прочерк.

    При этом рост платы за отопление к действующему уровню составил, по расчетам комитета, 49 процентов за счет изменения нормативов потребления коммунальной услуги. То есть за типовую двухкомнатную квартиру придется платить примерно на тысячу рублей больше ежемесячно. Но только когда топят. Тем не менее еще в сентябре, до начала отопительного сезона, многие петербуржцы заплатили по старым правилам. Как пояснили корреспонденту "РГ" в бухгалтерии его родного ЖСК, "было все же не совсем понятно, состоится ли переход на новую систему оплаты". В октябрьской квитанции перерасчет за тепло честно произвели, однако и это - еще не конец истории. Потому что если в доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, то расчетный период должен сдвинуться.

    - На собственном примере могу пояснить, что, поскольку за октябрь снять и рассчитать показатели сейчас невозможно, то в графе "отопление" у меня стоит прочерк, - поясняет заместитель председателя комитета по тарифам Санкт-Петербурга Ирина Бугославская. - Период оплаты для нас сдвинется на один месяц, когда топить уже прекратят, а счет выставят по окончании отопительного сезона.

    Словами Бугославской можно воспользоваться как аргументом в споре с управляющими организациями. В случае выявленных нарушений и некорректного начисления платы за коммунальные услуги вице-губернатор Сергей Козырев уже поручил руководству жилищного комитета проконтролировать процесс полного перерасчета платежей управляющими организациями. Примечательно, кстати, что тем, кто платит по нормативам (если дом не оборудован приборами учета), отопительный период разделили на восемь месяцев. Что будет, если тепло в дома будет поступать раньше или позже оговоренного срока, пока не известно.

    Неясно, что делать и еще с одним нововведением - так называемой платой за общедомовые нужды (ОДН). В некоторых квитанциях плата за горячее водоснабжение по ОДН превысила индивидуальное потребление. Связано такое расхождение прежде всего с тем, что в квартирах, не оборудованных приборами учета, проживают непрописанные граждане. Если прибавить сюда "резиновые квартиры", в которых зарегистрированы одновременно десятки нелегальных мигрантов, то в некоторых домах платежи по ОДН могут достигнуть внушительных размеров. Однако даже там, где квартиры легально сданы в аренду, платить за "понаехавших" приходится петербуржцам.

    Справка "РГ"

    С 1 сентября в Петербурге подорожали следующие услуги ЖКХ:

    - отопление - на 5,6 процента,

    - водоотведение - на 6 процентов,

    - вода - на 6 процентов,

    - уголь и дрова - на 5,6 процента.

    Поделиться