25.10.2012 23:16
    Поделиться

    Мария Шарапова досрочно вышла в полуфинал итогового турнира WTA

    В Стамбуле Шарапова гарантировала себе выход в полуфинал
    Три с лишним часа билась на корте россиянка Мария Шарапова с полькой Агнешкой Радваньской. И  только глубокой ночью, когда на циферблате стадиона появилось время "02.12", был зафиксирован результат: Мария Шарапова выиграла, а значит - добыла путевку в субботний полуфинал.

    После таких матчей трудно заснуть. Даже болельщикам - что уж говорить о самих теннисистках!? Забегая вперед, сообщу: на пресс-конференции Шарапова так и сказала, отвечая на вопрос об усталости: "Нет, я не измучилась, просто очень спать хочется, ведь поздно уже. Не знаю, во сколько смогу заснуть. Что же касается того, истратила ли я все силы - а какой был смысл экономить их? Ведь вполне могло сложиться так, что это был бы предпоследний матч в сезоне. Пришлось выложиться".

    До нуля часов спортсменки успели сыграть всего три гейма, а практически целиком поединок превратился в кошмарное ночное рандеву на корте. В каждом из трех сетов счет был 7:5, только первую партию взяла полька, а две последующие остались за россиянкой.    

    В Стамбуле метро закрывается в полночь,  но по телевизионной "картинке" было видно: трибуны не опустели - благо, что такси в Турции не очень дорогое. Зрители наслаждались качественным и невероятно напряженным по накалу борьбы теннисом, а что касается участниц поединка, то тут были и взлеты, и падения. Хотя в большей мере подобная характеристика относится к Марии. Агнешка же играла более или менее ровно, старательно отбивая атакующие удары Шараповой. Маше приходилось вырывать мячи - так редко их отдавала Агнешка. Неслучайно наблюдатели называли польскую спортсменку "тайным фаворитом".

    Журналисты потом сказали Шараповой, что на старте поединка она выглядела недовольной. "В начале матча я выглядела расстроенной, потому что не все получалось так, как нужно, - сказала Маша. - Агнешка же все делала правильно и вынуждала меня совершать ошибки. Я просто старалась бороться до конца. Это был очень непростой матч, я показала не лучшую игру, но продолжала бороться до конца. Когда удается победить при не самой лучшей игре, это придает дополнительную мотивацию перед следующим матчем".

    Мария Шарапова заметила, что Радваньска "заслуженно занимает четвертую строчку рейтинга". "Она всегда предугадывает следующий шаг соперницы, но в этот раз мне все же удалось вырвать победу, - сказала россиянка. - Я рада, что смогла выйти из группы, ведь всегда ставлю перед собой такую цель".

    Теоретически перед вечерними матчами четверга все теннисистки еще сохраняли шанс выйти из "белой" группы. К Шараповой могли присоединиться, разумеется, и Радваньска, и итальянка Сара Эррани, и даже австралийка Саманта Стосур, которая заменила чешку Петру Квитову, отказавшуюся продолжать выступление в Стамбуле из-за болезни. Вопрос только в том, какой будет Шарапова - первой или второй в группе?  Распределение мест, возможно, произойдет по результатам пятничной встречи Марии с Самантой Стосур.

    Не меньше, чем российско-польское противостояние, длился поединок между белоруской Викторией Азаренко и немкой Анжеликой Кербер. И он тоже был сумасшедшим. Уроженка Киля упустила два матчбола и в итоге проиграла - 7:6 (13:11), 6:7(2:7), 4:6. Кербер, дебютантка турнира, удивила всех - прежде всего первую ракетку мира Азаренко.

    Анжелика потом сказала: "Вика невероятно играла в те моменты, когда у меня были матчболы. И я просто ничего не могла поделать. Я отдала все силы на корте. Конечно, мне немного грустно, ведь я проиграла, но качество тенниса было просто невероятным. Однако в матче есть только один победитель, и это Вика. Я счастлива, что стала участницей такого матча. Атмосфера была просто восхитительной".

    Ну а первой оформила выход в полуфинал несравненная Серена Уильямс из США. Она, хоть и испытывала трудности, но одолела китаянку Ли На в двух сетах - 7:6 (7:2), 6:2.  Вместе с тем Уияльмс-младшая по достоинству оценила игру китаянки: "До того, как Ли На удалось выиграть турнир "Большого шлема", она жаждала завоевать этот титул, но никак не могла сделать шаг вперед. Однако сейчас она очень уверена в себе благодаря той победе, она играет просто бесстрашно". 

    Интересно, что главная интрига сохраняется. Мария Шарапова по-прежнему сохраняет шансы стать первой ракеткой мира. Но Азаренко, выиграв уже один матч, не дает Маше никаких поблажек в этом смысле: Шараповой нужно без поражений дойти до финала и выиграть - только в этом случае она снова займет трон.

    Между тем

    Российская теннисистка Вера Душевина открыла в Москве выставку собственных картин. Нет, играть на корте она не бросила: просто живопись - ее любимое хобби. Гостями вернисажа стали, в частности, Марат Сафин, Светлана Кузнецова и Галина Воскобоева. "Впервые идея выставки собственных картин появилась у меня еще года четыре назад, - сказала Вера. - Но тогда я понимала, что картин для выставки у меня еще недостаточно. Это была моя маленькая мечта". Сейчас Душевина, некогда 31-ая ракетка мира, в рейтинге WTA занимает 137-ю строчку.

    Поделиться