24.10.2012 23:31
    Поделиться

    Киргизский уголь подорожал из-за инфляции и спекуляций

    Чиновники обещают, что угля в предстоящие холода хватит всем
    Некоторое подорожание продаваемого в розницу угля по сравнению с прошлым годом в антимонопольном департаменте страны связывают с инфляцией и спекуляцией. Последнее явление, как отмечают чиновники, возникает в периоды, когда граждане начинают массово покупать твердое топливо "в последний момент". При этом перекупщики и транспортные компании взвинчивают цены на услуги, что приводит к повышению конечной стоимости.

    В настоящий момент, по данным госструктур, в Бишкеке уголь продается потребителям по 3,1 - 3,8 тысячи сомов. В регионах республики он обходится гражданам в 4,5 - 6 тысяч. Столь существенная разница в ценах объясняется расходами на доставку и различными затратами на добычу в разных разрезах страны. При этом к середине октября, по наблюдению антимонопольщиков, топливом для обогрева жилья запаслись лишь 30 - 40 процентов граждан, регулярно его покупающих. Отмечается однако, что топливные базы обустроены далеко не во всех районах республики.

    Вместе с тем, как заявляют чиновники, в настоящее время для нужд населения в стране угля хватает. Топлива вполне достаточно для удовлетворения потребностей как госучреждений, так и социально уязвимых слоев граждан. Более того, киргизстанский уголь активно продается в Узбекистан и Таджикистан. Причем экспорт для продавцов выгоднее внутренних поставок - страны-соседи предлагают более высокие закупочные цены, нежели потребители КР.

    Поделиться