24.10.2012 23:34
    Поделиться

    Людмила Вербицкая: В Бишкеке может открыться представительство СПбГУ

    Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) обещает поддерживать киргизских учителей.

    Приезд в Бишкек с официальной делегацией из северной столицы России президента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Людмилы Вербицкой стал настоящим праздником для киргизских педагогов. В первую очередь потому, что она возглавляет МАПРЯЛ, а значит искренне болеет за русский язык и делает все для его сохранения и развития. Встреча с местными преподавателями языка Пушкина и чиновниками киргизской системы образования прошла в Российском центре науки и культуры.

    Людмила Вербицкая: Возможно, в Бишкеке откроется представительство СПбГУ.

    - Я очень рада посетить Бишкек и встретиться с коллегами, работающими здесь, - приветствовала Вербицкая собравшихся. - Отрадно, что в Киргизии русский язык имеет статус официального. При этом я хорошо понимаю, насколько непросто преподавателям работать в условиях двуязычия. К сожалению, отношение к русскому языку в разных государствах ныне определяется политическими и экономическими тенденциями. Но одно то, что по распространенности в мире речь Пушкина борется за третье место, уже много значит.

    Вербицкая отметила, что развитие Киргизии без русского языка невозможно - он используется для межнационального общения, а стало быть, его сохранение и изучение в республике необходимо поощрять. Со своей стороны пообещала: МАПРЯЛ будет поддерживать педагогов в их стремлении повышать квалификацию. Для этого откроют дополнительные курсы в Бишкеке, кроме того, делегации преподавателей смогут набраться опыта у коллег в СПбГУ.

    Гостья тут же перешла от слов к делу: уже выбраны первые четыре учителя, которые в ноябре отправятся в Санкт-Петербург. Дорожные расходы оплатит посольство РФ в Киргизии, а СПбГУ берет на себя содержание киргизских "студентов" в культурной столице. Людмила Алексеевна пообещала: в скором времени такая практика станет постоянной.

    Отвечая на вопрос "РГ", Людмила Вербицкая подтвердила, что Санкт-Петербургский государственный университет не собирается сворачивать свои образовательные программы в Киргизии. По ее словам, СПбГУ, возможно, в скором будущем откроет свое представительство в Бишкеке.

    Поделиться