25.10.2012 23:17
    Поделиться

    Лучано Спаллетти: В матче с "Андерлехтом" Халк много нервничал

    Питерский "Зенит" обыграл дома "Андерлехт" благодаря пенальти и сохранил шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов
    Питерский "Зенит" добыл первую победу в групповом этапе нынешней Лиги чемпионов. Для победы над "Андерлехтом" на "Петровском" хватило одного мяча: с пенальти отличился Александр Кержаков.

    Фоторепортаж с матча
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Вырвать победу у команды, которая изначально значилась аутсайдером квартета, оказалось не так-то просто. На помощь хозяевам пришел судья, назначивший достаточно сомнительный пенальти за нарушение на Александре Анюкове. Его тезка Кержаков с "точки" был безжалостен.

    Трудно поверить, что это всего лишь первый гол Кержа в групповых стадиях Лиги чемпионов! При том, что в карьере футболиста он стал двухсотым. Кроме Кержакова да Владимира Быстрова, чей выход во втором тайме оживил игру, в российском клубе и отметить было некого. Команде явно не хватало эмоций и движения. Впрочем, наставник "Зенита" Лучано Спаллетти происходившим на поле остался доволен.

    - Ожидали сложной игры, - признал итальянец. - Над нами довлел тот факт, что мы обязательно должны были выигрывать. Тяжелое поле, мощный в физическом плане соперник... Мы хорошо сыграли, сбалансированно. Почти ничего не позволили создать сопернику, достаточно много атаковали сами. Сыграли сегодня мудро.

    Сами футболисты высказывались более критически. "Игра была не блестящей", - констатировал факт Вячеслав Малафеев. Того же мнения придерживался и Сергей Семак, заметивший, что "не все сейчас получается".

    Больше всего не получалось у Халка, который, по словам Спаллетти, "не мог сделать то, что хотел, и начинал нервничать". Некоторые даже поспешили объявить бразильца бесталанным, мгновенно забыв, как Халк сильно начал свою карьеру в "Зените".

    Что касается бельгийцев, они естественно пеняли на судейство и грозились реваншем в Брюсселе. А пока "Андерлехт" на последнем месте с одним баллом. "Зенит" расположился на третьей строчке с тремя очками, всего в шаге от "Милана", который в гостях уступил "Малаге - 0:1. У испанцев три победы в трех матчах. Это всего лишь четвертый случай, когда команда дебютировала в групповом  раунде Лиги чемпионов с трех побед.

    Немало любопытных результатов было зафиксировано и в остальных матчах дня. Так, амстердамский "Аякс" сенсационно разделался дома с "Манчестер Сити" - 3:1. После трех туров у чемпиона Англии лишь одно очко и последнее место в группе D. А первое удерживает дортмундская "Боруссия", одержавшая домашнюю победу над "Реалом" - 2:1. Из разряда неожиданностей - поражение в родных стенах "Арсенала" от "Шальке" - 0:2. "Канониры" уступили на "Эмирейтс" впервые с 2003 года. Заметим, что на 83-й минуте на поле появился Андрей Аршавин, однако ничем он не отметился.

    Результаты остальных матчей: "Порту" - "Динамо" Киев - 3:2, "Динамо" Загреб - ПСЖ - 0:2, "Монпелье" - "Олимпиакос" - 1:2.

    Между тем вчера в Лиге Европы свои третьи матчи провели российские клубы. "Рубин" принимал в Казани "Нефтчи", а "Анжи" гостевал у "Ливерпуля". Обе встречи завершились уже после подписания номера "РГ" в печать.

    Кстати

    Как известно, в преддверии матча "Зенит" - "Андерлехт" защитник бельгийского клуба Марчин Василевски объявил, что не намерен пожимать руку хавбеку питерцев Акселю Витселю, который три года назад нанес ему тяжелейшую травму. Решение футболиста после долгих уговоров приняло и руководство клуба. Тем не менее рукопожатие все же состоялось. "Мы не разговаривали, но руки пожали. Уже хорошо", - рассказал после матча бельгиец.

    Чемпионат России

    В пятницу стартует 13-й тур Премьер-лиги чемпионата России. Главная интрига: когда же наконец закончится победная серия лидера первенства "Анжи", насчитывающая уже семь матчей. Шанс остановить махачкалинцев будет у "Рубина". Очная встреча российских представителей в Лиге Европы состоится в Казани воскресным вечером. Другой любопытный поединок ожидается в тот же день в Грозном, где схлестнутся "Терек" и ЦСКА, занимающие на данный момент третье и второе места соответственно в турнирной таблице.

    где будем смотреть

    26 октября

    НТВ-Плюс Наш футбол

    18.30 "Локомотив" - "Амкар" - прямая трансляция

    20.30 "Кубань" - "Ростов" - прямая трансляция

    27 октября

    НТВ

    13.30 "Спартак" - "Мордовия" - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Наш футбол

    16.00 "Волга" - "Краснодар" - прямая трансляция

    18.30 "Алания" - "Зенит" - прямая трансляция

    28 октября

    НТВ-Плюс Наш футбол

    13.30 "Динамо" - "Крылья Советов" - прямая трансляция

    16.00 "Терек" - ЦСКА - прямая трансляция

    18.30 "Рубин" - "Анжи" - прямая трансляция

    Поделиться