26.10.2012 08:59
    Поделиться

    Запуск корейской ракеты-носителя перенесен на несколько дней

    Запуск корейской ракеты-носителя "Наро" (KSLV-1) перенесен на несколько дней. Ракета будет снята со стартового стола и перемещена обратно в ангар для выявления и устранения неисправностей.

    Неполадки были выявлены в 10 часов 10 минут утра по местному времени в процессе заправки первого разгонного блока гелием. Как отметил заместитель министра образования, науки и технологий Южной Кореи Чо Ен Рэ, проблема обнаружена в месте соединения первого разгонного блока со стартовым столом. Неполадка была замечена российскими экспертами, которые обнаружили, что давление газа не поднимается до нужного уровня. В дальнейшем была выявлено место утечки, что и предопределило неизбежность переноса старта.

    Корейский замминистра Чо, отвечая на прямой вопрос одного из корейских журналистов, отметил, что проблема в той части, за которую отвечали российские специалисты. Вместе с тем было подчеркнуто, что подобные переносы случаются достаточно часто в процесс пуска и с другими державами, а потому самое важное сейчас - спокойно устранить неполадки и затем провести запуск.

    Сейчас, однако, эксперты затрудняются ответить, когда можно ожидать следующей попытки пуска. Как минимум, придется ждать три дня - до 29 октября. В худшем случае придется ждать больше, заявляя о новом периоде пуска. Нынешнее "окно" для Кореи открыто с 26 по 31 октября. Все зависит от того, насколько серьезна проблема.

    В любом случае ракету-носитель придется снимать со стартового стола, возвращать в ангар, где проводилась сборка, и уже там производить устранение проблемы. "Если неисправность небольшая, то ремонт не займет много времени. Это позволит надеяться на повторную попытку 29 октября. Если же проблема серьезная, то придется ждать еще больше, снова подавать заявку в международные структуры о новом периоде, когда будет разрешен запуск", - ответил в беседе с журналистами представитель Корейского института космических исследования (КИКИ).

    Сотрудник КИКИ, отвечая на вопрос представителей СМИ, заявил, что данная неисправность не могла быть обнаружена в процессе предварительных "прогонов" запуска. Заправка системы топливом проводится за несколько часов непосредственно до пуска.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться