26.10.2012 07:19
    Поделиться

    Сибирский "левша" Коненко опубликовал список обладателей своих работ

    Омский микроминиатюрист Анатолий Коненко, который не только подковал блоху, но и создал самую маленькую в мире книгу и аквариум, который рисует на маковом зерне и может вместить караван верблюдов в игольное ушко, опубликовал список знаменитостей, ставших обладателями его уникальных сувениров.

    В их числе - главы государств, политические деятели, выдающиеся спортсмены, художники, актеры и музыканты. Для каждого Коненко изготовил эксклюзивную миниатюру, разглядеть которую можно только с помощью лупы или микроскопа.

    По словам мастера, одним из первых необычный подарок из рук Анатолия Коненко получил Валерий Леонтьев. Это была крошечная композиция "белая ворона" в честь исполненного в ту пору певцом популярного шлягера. Потом было рисовое зерно с портретом Ким Ир Сена и стихами в его честь, который Коненко подарил сыну президента КНДР и его политическому преемнику Ким Чен Иру.

    - Обычно сдержанный на эмоции глава государства, сразу заулыбался и в знак благодарности горячо пожал мне руку, - вспоминает Коненко.

    Сергею Иванову уникальный сувенир был вручен в Ташкенте, где проходила выставка Коненко. Получив самый маленький в мире алфавит, он сказал, что подарок очень символичен, поскольку по образованию министр обороны - филолог.

    В числе обладателей единственных в своем роде микроминиатюр - легендарный художник Илья Глазунов, поэт Евгений Евтушенко, космонавт Георгий Гречко, президенты России - Борис Ельцин, Владимир Путин и Дмитрий Медведев, певцы Игорь Тальков, София Ротару, Иосиф Кобзон, Валерий Меладце, хоккеисты Вячеслав Фетисов, Максим Сушинский и многие другие.

    Всего в списке - полсотни выдающихся персон. Самыми благодарными, по словам мастера, оказался глава КПРФ Геннадий Зюганов и маршал Советского Союза Дмитрий Язов. - Оба впоследствии прислали мне свои книги с дарственной надписью, - сообщил Коненко.

    Кстати

    В этом году обладателем сувенира Коненко стал и генеральный директор "Российской газеты" Павел Негоица, которому необычные подарок вручили сибирские журналисты в честь юбилея. Размер передовой страницы издания под номером "один" составил 18х25 миллиметров. Несмотря на мизерный формат, газета отлично читается, правда, под микроскопом.

    Поделиться