26.10.2012 13:53
    Поделиться

    В Вологде открылась "Школа мигранта"

    В Вологде в пятницу начала работу "Школа мигранта", в которой иностранные граждане смогут изучать русский язык, основы культуры и федерального законодательства. Обучать их будут граждане этих же государств, имеющие соответствующее образование и проводившие курсы русского языка за границей.

    - В Вологде есть необходимость в подобной школе, потому что с каждым годом в город приезжает все большее количество трудовых мигрантов, - сказал заместитель начальника УФМС России по Вологодской области Сергей Жестянников.

    Первый набор учеников, а их тридцать, уже разделили на три потока, в котором в основном представлены жители Вьетнама, Таджикистана и Узбекистана. Они занимаются в классе, оборудованном современной техникой. Планируется, что за обучение гастарбайтеров будут платить работодатели. Но есть уже примеры, когда иностранные граждане сами записываются на занятия и самостоятельно готовы оплатить занятия. После окончания учебы все получат соответствующее свидетельство.

    В следующем месяце подобная школа появится и в Череповце. А в поселке Шексна "Школа мигранта" работает уже почти два месяца, там она открылась первой в Вологодской области.

    Поделиться