25.10.2012 23:10
    Поделиться

    Казанский "Рубин" обыграл дома бакинский "Нефтчи" 1:0

    Казанский клуб обыграл дома бакинский "Нефтчи" 1:0
    Вчера вечером свои очередные матчи в групповом этапе Лиги Европы провели два российских клуба - казанский "Рубин" и махачкалинский "Анжи".

    Команда из столицы Дагестана гостила на легендарном стадионе "Энфилд", на котором проводит свои домашние матчи английский "Ливерпуль". Встреча между лидером чемпионата России с заметно ослабевшими в последнее время "красными" началась уже после подписания номера "РГ" в печать.

    А тремя часами ранее свой поединок проводил "Рубин". Вывеска матча в Казани была не в пример скромнее: команда Курбана Бердыева принимала бакинский "Нефтчи". Зато болельщики со стажем могли вдоволь поностальгировать - они-то прекрасно помнят времена, когда флагман азербайджанского футбола выступал в чемпионате СССР. С тех пор "Нефтчи" переживал и периоды расцвета, и неудачи, а нынешнее выступление команды в еврокубках уже стало для команды большим событием.

    Бакинцы в квалификации выбили из борьбы кипрский АПОЭЛ, пошумевший в прошлом сезоне в Лиге чемпионов, попали в групповой раунд и могут гордиться собой. Так что главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев перед игрой высказывался об оппоненте крайне уважительно.

    - Нам будет противостоять сильный соперник, и мы готовимся серьезно. Не могу сказать, что мы однозначно победим, - заявил рулевой казанского клуба.

    Несмотря на эти дипломатические реверансы, сомнений в том, кто в матче является фаворитом, ни у кого не было. Учитывая опыт выступления "Рубина" в еврокубках, казанцев явно не устроит просто факт участия в групповом этапе. К тому же подопечные Бердыева уже едва не обыграли на выезде "Интер", пропустив в Милане лишь в самой концовке - 2:2. А на своем поле "Рубин" успел переиграть белградский "Партизан", и на пару с итальянским суперклубом возглавил таблицу группы Н. К тому же в чемпионате России дела у казанцев не очень ладятся, и удачное выступление в еврокубках пока является единственным утешением для команды и ее болельщиков.

    На посещаемости это, правда, никак не отразилось. Приезд "Нефтчи" не вызвал в Казани никакого интереса - видели здесь команды и посильнее. Так что трибуны стадиона "Центральный" заполнились в этот вечер от силы на четверть.

    Выбором стартового состава Курбан Бердыев сразу показал, что намерен играть от атаки. На острие нападения он отправил форварда Рондона, помогать которому поручил Караденизу и Касаеву. "Рубин" начал достаточно бодро, и уже на 16-й минуте открыл счет. Карадениз выложил мяч Касаеву, Алан разобрался с хорошо знакомым спартаковским болельщикам македонским защитником Игором Митрески и хлестко пробил в дальний от вратаря угол - 1:0.

    Создав минимальный задел, казанцы и не думали отдавать инициативу, продолжив активно атаковать. Однако поводов порадоваться у болельщиков "Рубина" до перерыва больше не появилось - гости натиск сдержали.

    Во втором тайме хозяева имели несколько шансов увеличить преимущество, избавив болельщиков от нервной концовки. Однако Рондон загубил все свои моменты, и в итоге счет больше не изменился. "Рубин" празднует победу и делает серьезную заявку на досрочный выход в плей-офф Лиги Европы.

    Кстати

    Вчера официальный сайт московского "Динамо" подтвердил сообщения о том, что с 1 ноября текущего года свой пост покидает вице-президент, спортивный директор клуба Александр Бородюк. Официальная причина - завершается срок действия контракта, который решено не продлевать. Бородюк, до "Динамо" долгое время работавший в тренерском штабе сборной России помощником сначала у Гуса Хиддинка, а потом и Дика Адвоката, расстается с "бело-голубыми" полюбовно.

    Чемпионат России

    Сегодня стартует 13-й тур Премьер-лиги чемпионата России. Главная интрига: когда же наконец закончится победная серия лидера первенства "Анжи", насчитывающая уже семь матчей. Шанс остановить махачкалинцев будет у "Рубина". Очная встреча российских представителей в Лиге Европы состоится в Казани воскресным вечером. Другой любопытный поединок ожидается в тот же день в Грозном, где схлестнутся "Терек" и ЦСКА, занимающие на данный момент третье и второе места, соответственно, в турнирной таблице.

    Где будем смотреть

    26 октября

    НТВ-Плюс Наш футбол

    18.30 "Локомотив" - "Амкар" - прямая трансляция

    20.30 "Кубань" - "Ростов" - прямая трансляция

    27 октября

    НТВ

    13.30 "Спартак" - "Мордовия" - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Наш футбол

    16.00 "Волга" - "Краснодар" - прямая трансляция

    18.30 "Алания" - "Зенит" - прямая трансляция

    28 октября

    НТВ-Плюс Наш футбол

    13.30 "Динамо" - "Крылья Советов" - прямая трансляция

    16.00 "Терек" - ЦСКА - прямая трансляция

    18.30 "Рубин" - "Анжи" - прямая трансляция

    Поделиться