24.10.2012 23:56
    Поделиться

    Оперные солисты из Белоруссии и России выступили в Москве

    В Москве с блеском выступили молодые солисты оперы
    В Бетховенском зале Большого театра состоялся концерт десяти лучших молодых солистов оперы из Беларуси и России. По пять из каждой страны. Организаторами концерта выступили министерства культуры Беларуси и России.

    Артисты исполнили по одному шедевру музыкальной классики. Солистка из Минска Елена Сало исполнила "Песню Леля" из оперы "Снегурочка", Алексей Микутель - "Ариозо" Ленского из оперы "Евгений Онегин", Андрей Валентай покорил зал своим могучим голосом, спев "Вдоль по Питерской"... А выступления россиян Сергея Радченко, Алексея Стражевича, Кристины Мхитарян, Ангелины Никитченко и Юлии Мазуровой стали своеобразным отчетом Молодежной оперной программы Большого театра.

    Благодаря программе молодежь, окончившая консерватории в России, Беларуси и странах СНГ, может совершенствоваться дальше.

    - Сегодня найти агента и сложно, и дорого, - говорит солист Большого театра Беларуси и Мариинки Андрей Валентай. Здесь же начинающим исполнителям такая возможность предоставляется. Они выступают перед ведущими специалистами, менеджерами, агентами, директорами самых разных театров. В прошлых и нынешних наборах немало талантливых перспективных певцов. Многие из участников программы уже спели значительные партии в постановках Большого театра: Оксана Волкова, например, исполнила Любашу в "Царской невесте", Венера Гимадиева - Шамаханскую царицу...

    В течение двух лет одаренные певцы и пианисты, отобранные в ходе конкурсных прослушиваний, изучают различные дисциплины, в том числе вокал, сценическое движение, актерское мастерство, а также иностранные языки - английский, итальянский, французский, немецкий. С молодыми исполнителями работают выдающиеся мастера - Маквала Касрашвили, Евгений Нестеренко, Ирина Богачева, Лора Клейкомб из США, педагоги - Светлана Нестеренко из России, Джорж Дарен из США.

    Профессор Гнесинки, заведующая кафедрой сольного пения в Академии хорового искусства имени Попова, педагог Международной музыкальной академии в Минске Светлана Нестеренко, человек не только авторитетный в мире музыки, но и уникальный педагог. Ее ученица Екатерина Лехина получила награду "За лучшую оперную запись" на "Грэмми-2011". Это первая столь престижная награда у наших соотечественников в области академического пения. Другая ученица Светланы Нестеренко - заслуженная артистка Азербайджана Динара Алиева - недавно дебютировала в Вене в одном из лучших оперных театров Staatsoper. Александр Виноградов поет в Милане, Венеции, Лондоне, Берлине, Париже, Лос-Анджелесе, работает с выдающимися дирижерами нашего времени - Баренбоймом, Метой, Маазелем, Дудамелем, Темиркановым...

    Поделиться