25.10.2012 23:21

Волейболистки казанского "Динамо" сенсационно проиграли в Лиге чемпионов

Лучший женский клуб страны сенсационно уступил в Лиге чемпионов
    В первом туре Лиги чемпионов российские клубы одержали пять побед в шести матчах. Осечку допустили только волейболистки казанского "Динамо". Чемпион женской Суперлиги в гостях неожиданно потерпел поражение от немецкого "Шверинера" - 2:3.

В этом сезоне в Лиге чемпионов участвует рекордное количество команд - 52. В мужском турнире - 28 участников, в женском - 24. Этим расширением довольны представители стран-середнячков, для которых Европейская конфедерация волейбола и сделала новый формат соревнований. А вот клубам элиты подобное новшество не очень-то и нравится - резко возросло количество проходных матчей.

Все наши мужские команды на старте турнира одержали победы со счетом 3:0. Действующий обладатель трофея казанский "Зенит" дома взял верх над бельгийским "Кнаком", столичные динамовцы на своей площадке расправились с румынским "Томисом", новосибирский "Локомотив" на выезде в Черногории оказался сильнее "Будванской Ривьеры".

- Первые два сета получились достаточно напряженными, - считает наставник московского "Динамо" Юрий Чередник. - Мои подопечные в решающие моменты сделали ряд позитивных действий, которые и привели к положительному результату. Как итог - в третьей партии соперники уже немного ослабли. Игра с румынским клубом в целом вышла сложной и на выезде будет еще тяжелее.

Для выхода в плей-офф, который начнется с "Раунда двенадцати", нужно занимать в группах первые-вторые места. Правда, одна из этих 14 команд, имеющая худшие дополнительные показатели, борьбу за титул в Лиге чемпионов продолжить все-таки не сможет.

У женщин стартовый тур оказался куда более интересным. Всем нашим участникам пришлось провести марафонские пятисетовые матчи. Столичные динамовки дома одолели польскую "Мушину", "Уралочка" вырвала победу у традиционно мощно комплектованного французского "Канна", а вот "бело-голубые" из Казани не справились со скромненьким "Шверинером".

Команда из столицы Татарстана провалила прием, позволив соперницам выиграть 13 мячей непосредственно с подачи. От поражения не спасли ни 25 очков Екатерины Гамовой, ни шесть результативных действий на блоке Марии Борисенко. В решающей, пятой партии "Шверинер" выиграл со счетом 15:13.