26.10.2012 15:30
    Поделиться

    Николай Мельниченко отпущен под залог в 9,6 тысячи долларов

    Cуд в Киеве отпустил бывшего охранника Кучмы Николая Мельниченко под залог, превышающий 9 тысяч долларов. Об этом сообщает РИА Новости.

    Шевченковский районный суд Киева отклонил ходатайство следователя об аресте экс-сотрудника госохраны Украины Николая Мельниченко, обвиняемого по трем статьям, в том числе в разглашении государственной тайны. Судья отпустил бывшего охранника Леонида Кучмы под залог в 9 тысяч 562 доллара. Сумма залога, согласно решению, должна поступить на специальный счет в течение пяти дней. Наручники с Мельниченко были сняты в зале суда.

    Как объяснили в суде, на окончательное решение оказало влияние то, что бывший охранник добровольно вернулся на Украину, несмотря на все возможные негативные последствия. Кроме того, Мельниченко сотрудничает со следствием и имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

    "Суд приходит к выводу, что ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста удовлетворению не подлежит", - сказал судья Андрей Трубников, зачитывая решение.

    В перерыве судебного заседания Мельниченко сообщил журналистам, что вернулся на Украину, поскольку в США ему грозит "смертельная опасность". При этом он не уточнил, от кого именно исходит эта опасность. Экс-охранник также отметил, что намерен выступить в качестве свидетеля по ряду уголовных дел.

    Напомним, сотрудники службы безопасности Украины задержали Николая Мельниченко, объявленного в международный розыск, 24 октября в киевском аэропорту "Борисполь". Главное следственное управление СБУ по поручению генеральной прокуратуры Украины расследует уголовное дело в отношении Николая Мельниченко, возбужденное по статьям "Разглашение государственной тайны", "Подделка документов" и "Превышение служебных полномочий". Накануне экс-сотруднику госохраны предъявили обвинение.

    Первоначально дело против экс-майора Мельниченко было возбуждено в 2001 году, однако в 2005 году его закрыли. Возобновления уголовных дел против бывшего охранника Кучмы - также одного из фигурантов дела об убийстве украинского журналиста Георгий Гонгадзе - через суд добились адвокаты экс-президента Украины Леонида Кучмы летом 2011 года.

    Ранее Мельниченко, находясь в США, обнародовал информацию, что якобы располагает аудиозаписями о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к заказному убийству известного бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году.

    Поделиться