27.10.2012 04:40
    Поделиться

    Во Владивостоке отметили День призывника

    В общегородском молодежном празднике, приуроченном к началу осеннего призыва в Вооруженные силы, приняли участие более семисот старшеклассников Владивостока.

    - Ежегодно мы отправляем в войска свыше пяти тысяч приморцев, - рассказал исполняющий обязанности военного комиссара Приморья полковник запаса Владимир Котенков. - Вся работа в этом направлении хорошо спланирована, поставки новобранцев в армию и на флот идут регулярно. Сегодня в Вооруженных силах происходит поэтапное обновление боевой техники и оружия, и нам хочется, чтобы воинские части пополняла молодежь образованная, более подготовленная морально и физически.

    По словам помощника руководителя местного епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами отца Александра, ратный труд - это труд поистине мужественных людей. А Отечество наше - это не только генералы и чиновники, а в первую очередь отцы и матери, братья и сестры, которые надеются на то, что их смогут защитить сыновья, такие же молодые люди, которые ныне собрались здесь.

    Для ребят были подготовлены интересные конкурсы. Проигравших не оказалось: все команды получили сладкие подарки, а их капитаны - мобильные телефоны. Самой боевой и спортивной признана сборная дружина из школы № 19. А на "закуску" весьма кстати пришлась еще пахнущая дымком наваристая гречневая каша с мясом, которую на прицепной кухне доставили сюда матросы Сергей Золотухин и Мурат Хотамов во главе со своим командиром из батальона обеспечения бригады морской пехоты ТОФ старшим лейтенантом Артемом Исаевым.

    - Праздник понравился, а особенно - показательные бои спецназа внутренних войск, - сказал корреспонденту "РГ" одиннадцатиклассник Сергей Лыжников. - Я до этого никогда не держал в руках автомат Калашникова, видел его только в фильмах. Ничего, в армии еще успею научиться владеть таким оружием!

    Между прочим, и для крепких парней из разведвзвода внутренних войск, которые так уверенно продемонстрировали приемы рукопашного боя, нынешнее мероприятие было значимым. Как сказал младший сержант контрактной службы Михаил Иванов, призванный на Дальний Восток из Сибири, они усиленно готовились к этому событию несколько дней, отрабатывая совместные действия. До службы он с увлечением занимался в секциях легкой атлетики и плавания, а здесь за два с половиной года службы освоил армейскую "рукопашку", нашел верных товарищей, принял твердое решение связать свою жизнь с военной службой.

    Дословно

    Александр Федоров, руководитель краевой общественной организации ветеранов локальных войн "Боевое братство", бывший командир 165-го полка морской пехоты ТОФ:

    - Главная цель акции - поднять имидж человека в погонах, привлечь внимание молодежи к военной службе. Сейчас можно призвать в армию достойных юношей, хотя по-прежнему остро стоит проблема слабого здоровья ребят призывного возраста. Каждый третий потенциальный воин не проходит службу по этой причине.

    Поделиться