28.10.2012 02:21
    Поделиться

    Джулия Робертс отмечает 45-летний юбилей

    В воскресенье американская киноактриса Джулия Робертс отмечает 45-летний юбилей, сообщает РИА Новости.

    Джулия Робертс (настоящее имя - Джули Фиона Робертс) родилась 28 октября 1967 года в американском городке Смирна (штат Джорджия). После окончания колледжа в 1985 году она переехала жить в Нью-Йорк. Здесь Робертс  работала официанткой в кафе, продавщицей в магазине, посещала курсы актерского мастерства. В то же время она взяла свой псевдоним - Джулия Робертс, поскольку в Гильдии актеров США, куда она вступила, уже была актриса Джули Робертс.

    Первая роль в кино была очень маленькой, Робертс была в кадре всего 15 секунд в фильме "Пожарная служба" (1986). Потом последовало еще несколько небольших ролей. Внимание публики актриса завоевала, снявшись в роли Дейзи в фильме "Мистическая пицца" (1988). Через год Робертс закрепила свой статус восходящей звезды, снявшись в фильме "Стальные магнолии" (1989). За роль в этой картине актрису номинировали на "Оскар" в категории "Лучшая женская роль второго плана".

    Следующей работой Джулии Робертс была роль Вивиан в фильме "Красотка" (1990). За исполнение этой роли актриса снова была выдвинута на "Оскара". И хотя премия, как и за "Стальные магнолии", присуждена не была, но после выхода этого фильма на экран, Джулия Робертс получила мировое признание.

    В начале 1990-х годов Робертс снялась в нескольких фильмах, которые в той или иной степени пользовались популярностью у публики, однако успеха "Красотки" повторить не удавалось. И только вышедшая в 1997 году комедия "Свадьба лучшего друга", привлекла внимание зрителей и критиков. Затем были комедии "Ноттинг Хилл" и "Сбежавшая невеста".

    Настоящим триумфом Джулии Робертс стала роль в фильме Стивена Содерберга "Эрин Брокович" (2000). За работу в этой картине актриса получила "Оскар" в номинации "Лучшая актриса". Затем актриса снялась в ряде фильмов: "11 друзей Оушена", "Мексиканец", "12 друзей Оушена", "День святого Валентина", "Белоснежка: Месть гномов".

    Кроме актерской деятельности, Джулия Робертс выступает в качестве исполнительного продюсера. Она владеет кинокомпанией Om Red Films. Активно занимается благотворительной деятельностью.

    Поделиться