29.10.2012 17:15
    Поделиться

    Медицинский мираж обошелся в 100 миллионов долларов

    Эмигранту из СССР Давиду Мирзояну грозит в США до 75 лет заключения. Такой огромный срок он может получить, как один из организаторов так называемой "страховой преступной группировки" выходцев из Советского Союза в Нью-Йорке, похитившей свыше 100 миллионов долларов. Об этом сообщил офис прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарара.

    "Давид Мирзоян признал свою вину в суде перед судьей Генри Питмэном", - говорится в пресс-релизе прокуратуры, в котором утверждается, что преступная группировка "паразитировала на страховой системе США". Как следует из документов этого скандального уголовного дела, большинство обвиняемых - выходцы из Армении, Казахстана, России и с Украины. Начиная с 2006 года,  подозреваемые открыли 118 подставных медицинских клиник в 25 штатах и предъявили фонду государственного медицинского обслуживания престарелых и инвалидов Medicare счета на сумму свыше 100 миллионов долларов.

    По словам прокурора Южного округа, это самая масштабная за последние годы в истории Нью-Йорка афера с медицинскими страховками. Мошенникам удалось вскрыть доступ к личным данным нескольких тысяч врачей и пациентов в электронных базах данных реальных медицинских клиник в различных штатах. Врачебные лицензии использовались для открытия виртуальных клиник. В них принимали несуществующих пациентов, а в качестве адресов медицинских учреждений чаще всего использовались почтовые ящики. Счета за виртуальные услуги отправляли в федеральный фонд медицинского страхования. Каждая существующая только на бумаге клиника существовала не более трех месяцев: получив деньги за фиктивные услуги, мошенники закрывали ее и открывали новую.

    В ноябре 2010 года власти США объявили о возбуждении уголовных дел против 73 человек, обвинив их в хищении личных данных, махинациях с поддельными кредитными картами, торговле контрабандными сигаретами и фальшивыми лекарствами. "Схема извлечения денег была идеальной: за фиктивными счетами не было ни реальных врачей, ни реальных пациентов. Все основывалось на мираже. Реальными были только полученные деньги", - заявила после ареста директор нью-йоркского отделения ФБР Дженис Федарчик.

    Пока известно, что Мирзояну мера наказания будет объявлена 6 февраля 2013 года.

    Поделиться