29.10.2012 23:15
    Поделиться

    Эксперт: ЦСКА способен решать самые высокие задачи

    Московский ЦСКА потеснил с первой строчки чемпионата России "Анжи" из Махачкалы
    В 13-м туре чемпионата России снова сменился лидер. Уже второй раз в текущем первенстве турнирную таблицу возглавил московский ЦСКА. С первой строчки подопечные Леонида Слуцкого потеснили махачкалинский "Анжи".

    За счет чего "красно-синим" уже больше трети дистанции удается идти среди лидеров, специально для "РГ" рассказал экс-защитник ЦСКА, ныне работающий в ДЮСШ армейского клуба Максим Боков.

    Вы видите закономерность в том, что ЦСКА снова поднялся на первую строчку российского первенства?

    Максим Боков: От игры к игре ЦСКА все больше похож на ту команду, которая способна решать самые высокие задачи. Что касается игры с "Тереком", то первый пропущенный армейцами гол был случайностью: Игнашевич неудачно прикрыл мяч. А дальше все шло по сценарию ЦСКА: даже проигрывая, подопечные Леонида Слуцкого продолжали гнуть свою линию. Я не удивлен, что ЦСКА довел матч до победы.

    За счет чего армейцам удается давать результат, при том что команда долгое время играет без номинальных форвардов?

    Максим Боков: Благодаря командной игре. Когда был Вагнер Лав, именно он играл первую скрипку в атаке, потом эта обязанность перешла к Думбия. В отсутствие форвардов Слуцкому нужно было придумать принципиально новую схему взаимодействий, и ему это удалось. ЦСКА атакует не по одному, не с кем-то на острие, а всей командой вместе. Это и приносит результат. Большая часть успеха именно в тактических схемах Леонида Викторовича.

    Кого назовете главными конкурентами армейцев на данный момент?

    Максим Боков: Сейчас все очень непредсказуемо. Но, надеюсь, что лидерство ЦСКА затянется. Если посмотреть на турнирную таблицу - это, конечно, "Анжи". Серьезные люди пришли в клуб, поставили высокие цели. Как показывает практика, задачи эти носят долгосрочный характер. Махачкалинцы уже сейчас готовы всерьез претендовать на титул. Не стоит сбрасывать со счетов "Спартак". И, разумеется, "Зенит". За счет счастливого случая или еще чего питерцы уже какую игру подряд вырывают победу. Вот эти команды и будут в основном бороться за "золото".

    Минувший тур ознаменовался очередным судейским скандалом, коих накопилось уже немало. Что с этим делать?

    Максим Боков: Я не знаю, как с этим быть, если честно. Мне кажется, неправильно то, что судьи у нас стали кем-то вроде инопланетян, прилетевших из других миров. На той планете с ними разговаривают, их учат, а здесь их решения не подлежат обсуждению. Непонятно, как с ними разговаривать, как получить у них объяснение тому, что за одно и то же нарушение - разные наказания, например.

    На неделе клубам премьер-лиги предстоит участвовать в Кубке России. 1/8 финала - это уже та стадия, на которой надо ставить основных игроков, или все-таки можно их приберечь?

    Максим Боков: Кубок - это все-таки Кубок, не менее важный турнир по сравнению с чемпионатом. Я бы призвал клубы еще раз задуматься, стоит ли жертвовать Кубком ради чемпионата. Каким может быть выход? Клубы могли бы в начале года планировать состав под несколько турниров, в том числе и в Кубке, так, чтобы лидеры команды успели поиграть везде.

    Кубок России

    Сегодня состоятся первые четыре матча 1/8 финала Кубка России. Отметим, что уже со следующего раунда в турнире будет опробовано новшество с двумя дополнительными арбитрами, которые будут располагаться за воротами.

    Матчи 1/8 финала судейские бригады отработают в традиционном формате. Самый горячий поединок ожидается в Грозном, где местный "Терек" будет принимать московский "Локомотив". Соперники не так давно на той же арене пересекались в рамках чемпионата России, и тогда сильнее были "железнодорожники" - 3:0.

    Где будем смотреть

    30 октября, вторник, Россия-2

    14.30 "Енисей" - "СКА - Энергия" - прямая трансляция

    17.00 "Мордовия" - "Зенит" - прямая трансляция

    20.00 "Ростов" - "Спартак" - прямая трансляция

    31 октября, среда, Россия-2

    16.00 "Анжи" - "Крылья Советов" - прямая трансляция

    20.00 ЦСКА - "Тюмень" - прямая трансляция

    Спорт

    17.00 "Терек" - "Локомотив" - прямая трансляция

    20.00 "Динамо" - "Химки" - прямая трансляция

    Поделиться