29.10.2012 05:28
    Поделиться

    В Москву прибывает спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими

    Сегодня в Россию впервые в качестве спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии прибывает Лахдар Брахими. Алжирский дипломат встретится в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД РФ, стороны обсудят возможные практические шаги для скорейшего политико-дипломатического урегулирования кризиса в САР.

    Отметим, что сегодня истекает срок инициируемого ооновским эмиссаром межсирийского перемирия. Мирное затишье, объявленное на время мусульманского праздника Ид аль-Адха, закончилось так и не начавшись. В Дамаске 26 октября прогремел взрыв, в результате которого погибли 5 человек, свыше 30 получили ранения. 

    Сирийская оппозиция первой нарушила перемирие, сообщил ранее замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов. "Западники вновь заблокировали в СБ ООН осуждение теракта в Дамаске, а оппозиция сорвала перемирие. Очевиден ее курс на продолжение насилия", - написал дипломат в своем микроблоге в Twitter.

    Напомним, на время празднования Курбан-Байрам командование сирийских вооруженных сил объявило о прекращении военных действий на всей территории страны. Перемирие должно было продлиться с 26 по 29 октября.

    Поделиться