Жертвами терактов в Багдаде стали 12 человек
В результате терактов в Ираке погибли 12 человек, еще 38 получили ранения. Взрывы прогремели в Багдаде и его пригородах.
Самый крупный теракт, который унес жизни десяти человек, произошел в одном из шиитских кварталов на севере столицы Ирака, где взорвался заминированный автомобиль. Об этом сообщает РИА Новости.
Обычно в дни праздника Курбан-байрам в Ираке возрастает число и масштабы терактов, поэтому в стране введены усиленные меры безопасности. В субботу в результате взрывов, организованных террористами, погибли до 40 человек.
Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших мусульманских общин - суннитов и шиитов. После вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Саддам Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей.