29.10.2012 03:54
    Поделиться

    Ученые: Качество воды в Амуре заметно улучшилось

    Качественные показатели амурской воды с каждым сезоном становятся лучше. Об этом говорят результаты российско-китайского мониторинга трансграничных водных объектов, проведенного в текущем году.

    Данные исследований показывают, что загрязнение воды в створах российско-китайского мониторинга, расположенных в Амурской области, Еврейской автономии и Хабаровском крае, уменьшается. Меняется в лучшую сторону качество воды и там, где Сунгари впадает в Амур.

    - О снижении загрязнения реки говорит и тот факт, что во время ледостава отсутствует характерный специфический запах, который наблюдался ранее. В два-три раза сократилось количество соединений азота, фосфора и фосфатов в воде, - отмечает Александр Гаврилов, руководитель департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по ДФО.

    Исследователи объясняют это тем, что последние несколько лет китайская сторона активно возводит очистные сооружения. Кроме того, в КНР ужесточили наказание за загрязнение реки.

    Результаты мониторинга показывают, что в том месте, где русло реки Амур проходит мимо таких крупных городов, как Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, уровень загрязнения заметно повышается: примерно на 20-30 процентов. Изменить ситуацию может строительство и реконструкция очистных сооружений водоотведения. Но, как отмечает заместитель председателя правительства Хабаровского края - министр природных ресурсов Василий Шихалев, все упирается в финансирование. Поскольку река протекает в черте города - зоне влияния муниципалитетов, то и средства на очистные сооружения должны закладывать в своих бюджетах местные власти.

    Поделиться