На судью ВС Чувашии разрешили завести уголовное дело
Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на уголовное преследование судьи Верховного суда Чувашии Андрея Емельянова, который в декабре 2011 года на своем автомобиле насмерть сбил на пешеходном переходе 34-летнюю женщину.
Расследование обстоятельств трагедии было взято под особый контроль правоохранительных органов. К нескольким экспертизам были привлечены московские специалисты.
Сам Андрей Емельянов настаивает на своей невиновности и считает, что внимание к этому делу приковано только из-за его статуса. На рассмотрении ВККС он заявил, что не имел технической возможности избежать столкновения и поставил под сомнение наличие состава преступления в своих действиях.
Несмотря на эти заявления, члены Высшей квалификационной коллегии судей решили удовлетворить представление председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и дали согласие на возбуждение в отношении Андрея Емельянова уголовного дела по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека" (часть 3 статья 264 УК РФ).