29.10.2012 14:09
    Поделиться

    Валерий Газзаев попросил главу РФС разобраться с судьями

    Президент ФК "Алания" Валерий Газзаев обратился с открытым письмом в адрес президента Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых. В этом послании, размещенном на официальном сайте клуба, известный специалист просит главного футбольного чиновника страны лично разобраться в сложившейся критической ситуации в российском судейском корпусе.

    Поводом для такого демарша явилось поразившее всех болельщиков и специалистов в стране решение арбитра субботнего матча 13-го тура Премьер-лиги во Владикавказе между "Аланией" и "Зенитом" Сергея Кузнецова засчитать мяч, который в весьма спорной ситуации забил на 89-й минуте форвард питерцев Александр Кержаков.

    Напомним, при счете 2:2 судья назначил штрафной в пользу хозяев недалеко от их ворот. Игрок "Алании" поставил мяч руками на газон, другой то ли разыграл "стандарт", то ли откинул ногой мяч партнеру. В результате Константин Зырянов этот "бесхозный" мяч забрал и тут же отдал Кержакову, который пробил по пустым воротам. В результате "Зенит" выиграл со счетом 3:2.

    На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Алании" Владимир Газзаев (сын президента клуба) произнес такие слова: "Судья просто-напросто негодяй, который сломал всю игру. Это судейский произвол. Сегодня нашу команду просто убили".

    И сегодня последовало официальное обращение по этому поводу президента ФК "Алания" к президенту РФС. (Кстати, они оба играли в свое время в московском "Динамо", а потом вместе работали в этой команде: Николай Толстых был  президентом клуба, а Валерий Газзаев - главным тренером).

    "Мы обращаемся к Вам, потому что наши письма в Департамент судейства и инспектирования РФС не дают никакого результата, - говорится в этом письме. - В нынешнем сезоне по вине арбитров мы потеряли уже немало очков, но никаких серьезных санкций к судьям, допустившим оплошности, применено не было. В условиях тотальной безнаказанности и без того невысокое качество российского судейства резко идет вниз. Вы сами отмечали, что в последних турах было совершено такое количество ошибок со стороны арбитров, что российскому судейскому корпусу должно быть стыдно за свою работу. Но там почему-то не считают необходимым реагировать на ошибки и применять меры. В связи с вышеизложенным футбольный клуб "Алания" просит Вас разобраться в сложившейся ситуации".

    Далее Газзаев-старший переходит к ситуации во всем отечественном футболе:

    "Нам кажется, что судейские скандалы серьезно сказываются на имидже российского футбола и не позволяют ему двигаться вперед. Проблема заключается еще и в том, что между клубами и Департаментом судейства и инспектирования РФС отсутствует какой-либо диалог. Глава департамента Роберто Розетти полагается исключительно на себя и не считает должным общаться с клубами и отвечать на их запросы и претензии относительно работы арбитров".

    А завершает свое послание президент "Алании" такими словами:

    "Когда ошибки или нарушения допускают игроки, то их всегда наказывают. Чем отличаются судьи, которые тоже являются частью большой игры? Нам кажется, что судейский комитет должен более тщательно просматривать спорные эпизоды и принимать жесткие решения по отношению к тем арбитрам, кто допускает серьезные ошибки, сказывающиеся на результате матчей".

    Поделиться