29.10.2012 15:30
    Поделиться

    В Югре утвердили порядок проведения публичных мероприятий

    Дума Югры внесла изменения в окружной закон, определяющий порядок проведения собраний, митингов, шествий, демонстраций и пикетов на территории ХМАО.

    Согласно поправкам, не требуется уведомление об одиночном пикетировании, но расстояние между пикетчиками должно быть не менее 50 метров друг от друга. Организаторы должны письменно известить о готовящемся мероприятии местные власти, чтобы те смогли обеспечить порядок или оказать при необходимости медпомощь участникам акции. Причем можно это сделать и через интернет на официальном сайте муниципального образования.

    Запрещено проведение собраний в культовых зданиях, объектах историко-культурного, оздоровительного значения, в аэропортах, вокзалах, на причалах, остановках общественного транспорта, рынках, детских и спортивных площадках, в торгово-развлекательных комплексах, у мостов, тоннелей, эстакад и мест захоронения.

    Кроме того, под запрет попали югорские учреждения образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, МЧС, научные и спортивные, а также территории, прилегающие к ним ближе чем на 50 метров. В зданиях, где расположены органы госвласти и местного самоуправления, эти мероприятия также запрещены, а вот рядом с ними митинговать можно.

    Прописав порядок использования для этих целей специально отведенных мест, депутаты уточнили предельную численность участвующих, использование звукоусиливающих технических средств, необходимость соблюдения санитарных норм, правил пожарной безопасности и общественного порядка.

    Поделиться