28.10.2012 23:10
    Поделиться

    Валерий Газзаев обвинил арбитра в поражении "Алании" от "Зенита"

    Очередной раз приходится убеждаться в том, что центральным в российском чемпионате может стать абсолютно любой матч. И вовсе не по футбольным причинам. Встреча 13-го тура "Алания" - "Зенит", завершившаяся победой гостей со счетом 2:3, пополнила копилку судейских скандалов нынешнего сезона.

    Игра во Владикавказе вообще изобиловала недоразумениями. Так, бригада арбитров во главе с Сергеем Кузнецовым умудрилась не заметить дырку в сетке ворот, хотя соответствующая проверка производится перед каждым матчем. Обнаружилось это уже по ходу игры, когда после удара Владимира Хозина со штрафного мяч, влетев в ворота, прошил сетку насквозь.

    Но кульминация наступила на 89-й минуте, в моменте, когда "Зенит" забивал третий гол. Готовясь выполнить штрафной, один из игроков "Алании" поставил мяч руками на газон, другой то ли разыграл "стандарт", то ли откинул ногой мяч партнеру: так или иначе, Константин Зырянов пас перехватил и мгновенно вывел Александра Кержакова на рандеву с владикавсказским голкипером. Питерский форвард подарком судьбы распорядился безупречно.

    Понятно, что в стане "Алании" по окончании игры была буря.

    - Судья - просто-напросто негодяй, который сломал всю игру, - не стеснялся в выражениях президент клуба Валерий Газзаев. - Это судейский произвол. Сегодня нашу команду просто "убили". Мяч катится, его отдают развести с места, где произошло нарушение... А судья засчитывает гол. Все нарушения трактовались практически в нашу сторону, все желтые карточки только в нашу сторону. Витсель раз за разом нарушает правила, срывает одну атаку за другой - и не получает карточку!

    Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти на послематчевой пресс-конференции занял нейтральную позицию: произошло то, что произошло.

    - Мои игроки были готовы, потому что видели, что футболист "Алании" установил мяч руками на землю, - подчеркнул итальянец. - Его партнер по команде делает касание назад, потому что он думал, что просто передвигает мяч на место нарушения правил. Этот эпизод действительно может быть интерпретирован таким образом. Я не говорю вам, что игроки "Алании" сделали что-то неправильное. Я говорю, что, возможно, тот футболист, который после того, как его партнер остановил мяч руками, не глядя отыграл его назад, оказался не самым готовым к игровой ситуации.

    По мнению Спаллетти, эпизод был на усмотрение судьи. "Судья мог сказать, что штрафной был пробит не с того места. Если бы случилось так, возможно, судья отменил бы этот гол. Возможно, это было бы правильно".

    Что касается игроков "Зенита", они склонны были видеть в эпизоде с третьим голом подарок судьбы. Главный рефери матча дождался поддержки лишь от Романа Широкова.

    "Судья - просто красавец! Как разобрался", - вынес футболист свой вердикт в "Твиттере".

    Что думают по поводу спорного эпизода уважаемые представители российского судейского корпуса "РГ", узнать не удалось. Председатель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин и экс-заместитель главы департамента судейства и инспектирования РФС Юрий Баскаков от комментариев отказались по причине незнакомства со спорным моментом. Советник президента РФС по вопросам инспектирования и судейства Андрей Будогосский сообщил "РГ", что дает оценку работе рефери исключительно в рамках телепрограммы, экспертом которой является. Наконец, новый глава судейского комитета РФС Николай Левников признался, что после его интервью одному из российских изданий комментировать действия арбитров из представителей судейского корпуса уполномочен лишь глава департамента инспектирования и судейства Роберто Розетти. Выводы, как говорится, делайте сами.

    Само собой, остальные матчи тура ушли на второй план. Между тем, московский "Спартак" после двух поражений кряду добился победы над "Мордовией" - 2:0, оставив свои ворота на замке лишь второй раз в текущем чемпионате. Попутно "красно-белые" установили антирекорд домашней посещаемости: игру в "Лужниках" лицезрело всего восемь тысяч человек.

    Примечательно, что матч был задержан на 15 минут из-за неполадок с оборудованием, с помощью которого должна была вестись телетрансляция встречи.

    Другой столичный клуб "Локомотив" неожиданно уступил дома "Амкару" - 1:2.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться