30.10.2012 23:10
    Поделиться

    Дэвид Блатт покинул пост главного тренера сборной России по баскетболу

    Дэвид Блатт больше не будет тренировать баскетбольную сборную России. Официальный сайт Российской федерации баскетбола (РФБ) подтвердил, что американский специалист покидает свой пост.

    Расставание происходит максимально корректно - контракт Блатта с РФБ действовал до окончания Олимпиады в Лондоне, поэтому стороны просто не стали заключать новое соглашение. Сказав друг другу на прощание много теплых слов. Дэвид в своем обращении, опубликованном на сайте федерации, поблагодарил всех за совместную работу - руководство РФБ, игроков, персонал, тренеров, менеджеров и вообще всех россиян, "которые поверили в меня и приняли как своего".

    Президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков, в свою очередь, поблагодарил Блатта не только за результаты и за то, что сборная при нем вернулась в элиту мирового баскетбола, но и за кропотливую работу с молодежью.

    Одним словом, расстались друзьями. Но вопросы к РФБ все равно будут - почему не удержали тренера, при котором сборная вышла на совершенно другой уровень. Не смогли убедить остаться специалиста, который за семь лет работы в России действительно стал здесь своим. С не самым выдающимся подбором игроков взял "золото" Евробаскета-2007, "бронзу" чемпионата Европы-2011, дошел до четвертьфинала чемпионата мира-2010, где в упорной борьбе проиграл американцам. И, как венец, привез из Лондона бронзовые медали Олимпиады - первые для нашей баскетбольной сборной за всю постсоветскую историю. После "утешительного финала", в котором наши ребята добыли эти медали, обыграв Аргентину, Блатт уклонился от прямого ответа на вопрос о своем будущем, сказав лишь - "мне надо пару недель отоспаться и отдохнуть". Очевидно, после такого результата Дэвид имел полное право рассчитывать, что ему предложат новый контракт на значительно более выгодных финансовых условиях. Дождался ли - мы вряд ли узнаем. Причину расставания Блатт прокомментировал довольно туманно.

    - Со смешанными чувствами я должен объявить о своем уходе из национальной сборной России, - заявил он. - Мое решение основано исключительно на моем ощущении, что сейчас правильное время. Я делаю это по личным причинам.

    Блатт действительно уходит на пике. Выше России на Олимпиаде финишировали две команды - однозначно лучшие баскетболисты на планете из США и чемпионы Европы испанцы, подбор игроков у которых в разы выше и которых наши парни все равно обыграли на групповом этапе, а в полуфинале уступили в напряженной борьбе. Обойти эти сборные в ближайшие годы Россия может только чудом. А значит, сборная добилась максимума. Нам же остается только вспоминать эти славные моменты и надеяться, что при новом тренере будет как минимум не хуже. 

    Комментарий

    Сергей Елевич, бывший главный тренер сборной России

    - Я не считаю, что уход Дэвида Блатта - это какая-то очень большая и трагичная потеря для нашей мужской сборной. При всем тренерском таланте и профессионализме Блатта залогом его успехов в работе с командой был, прежде всего, почти неограниченный кредит доверия со стороны руководства Российской федерации баскетбола. Ни у меня в свое время, ни у принявшего затем сборную Сергея Бабкова такого не происходило - результат требовался сразу. Да, Блатт выиграл чемпионат Европы-2007, но потом были и неудачное выступление на Олимпиаде в Пекине, и непопадание на первенство мира по итогам Евро-2009. Путевку на чемпионат планеты 2010 мы получили по "уайлд кард". Если бы на месте Блатта в тот момент был отечественный специалист, то его наверняка освободили бы от должности. Если говорить о тех, кто может прийти на смену Блатту, то в первую очередь стоит назвать Евгения Пашутина, нынешнего наставника "Локомотива-Кубани". Он долго был помощником Этторе Мессины в ЦСКА, многому научился, возглавляет уже четвертый российский клуб и прекрасно знает всех наших лучших игроков. При самостоятельной работе Пашутин давал результат и в ЦСКА, и в питерском "Спартаке", и в казанском УНИКСе. Не скидывал бы со счета и Сергея Базаревича, который достоин вхождения в тренерский штаб. Но если уж и давать бразды правления нашим относительно молодым специалистам, то надо гарантировать им четырехлетний срок работы, а не год и не два.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться