29.10.2012 23:43
    Поделиться

    Курс доллара вырос на 70 копеек

    Рубль умеренно ослаб в начале третьей декады октября, отступив как по отношению к доллару, так и по отношению к евро, на фоне заметного снижения мировых цен на нефть и ухудшения настроений на мировых рынках капитала. Рост доллара оказался внушительнее, чем рост евро, так как единая валюта ослабла на рынке Forex в условиях роста неприятия рисков участниками торгов. Снижение рубля ограничивалось в связи с повышенным спросом на рублевую ликвидность.

    ЦБ РФ повысил на неделе 22-26 октября официальные курсы доллара и евро. Доллар вырос на 70 копеек, до 31,48 рубля, евро - на 48 копеек, до 40,69 рубля.

    Ключевыми факторами, негативно влияющими на рубль, стало на неделе снижение мировых цен на нефть. Нефть Brent заметно снизилась, закрепившись ниже уровня $110 за баррель и оказавшись на минимуме с сентября, из-за ожидающегося повышения поставок и опасений инвесторов, что спроса будет недостаточно.

    Давление на рубль сформировалось на неделе также в связи с ухудшением настроений на мировых рынках капитала. Существенную роль сыграли европейские проблемы, в частности ситуация в Испании. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в начале недели снизило рейтинги пяти испанских регионов, что дало рынку негативный импульс. Кроме того, рынки нервировала корпоративная отчетность, которая зачастую оказывалась хуже ожиданий. Так, например, Apple Inc. увеличила чистую прибыль в четвертом финансовом квартале на 24%, преимущественно за счет продажи новой модели своих смартфонов - iPhone 5, однако результаты и прогнозы на текущий квартал оказались хуже ожиданий рынка.

    Не добавило оптимизму рынков и заседание ФРС США. Федрезерв в среду объявил о продолжении мер стимулирования - QE3 и операции "Твист" - в прежнем объеме, сохранил базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% и подтвердил сроки ее удержания на необычайно низком уровне как минимум до середины 2015 года.

    Доллар останется на неделе 29 октября - 2 ноября на повышенных уровнях, может закрепиться выше отметки 31,5 рубля, но вряд ли при этом вырастет существенно, так как участники рынка будут стремиться к осторожности в преддверии президентских выборов в США, считают эксперты "Финмаркета". Курс евро при этом, вероятно, будет держаться в пределах 40,5-41 рубля. В основе прогноза - ожидания, что мировые цены на нефть останутся под давлением, но при этом замедлят или, возможно, приостановят снижение, цены Brent останутся заметно выше отметки $100 за баррель. На глобальных рынках капитала сохранится "боковик" или легкое снижение. Курс евро также сохранит уровни относительно доллара США.

    Поделиться