30.10.2012 23:10
    Поделиться

    В Москве открылась вторая Конвенция ФИНА

    Президент Международной федерации водных видов спорта Хулио Маглионе, который прибыл в Москву на вторую Международную конвенцию ФИНА признался, что в России чувствует себя как дома и в качестве подтверждения добавил "cпасибо" по-русски.

    В такой теплой и дружественной атмосфере прошла пресс-конференция, на которой руководители российского и мирового спорта рассказали, зачем же они собрались за круглым столом.

    - Это очень важное мероприятие, - отметил Мистер Маглионе. - Здесь присутствуют 700 делегатов из 150 стран - уважаемые лекторы в области маркетинга, организации соревнований, руководители спортивных федераций. Они обмениваются своим опытом, знаниями, мнениями. В выставочном зале находятся стэнды, представляющие индустрию водных видов спорта. Тренеры, подготовившие олимпийских чемпионов Лондона по плаванию, выступают на "Золотом семинаре" и делятся стратегиями, методикой с коллегами. Мы вообще выступаем за сотрудничество, хотим развивать партнерские отношения с различными национальными федерациями. И, конечно, благодарны Всероссийской федерации плавания, которая принимала участие в организации этой Конвенции. ФИНА часто приезжает в Россию, и всегда и соревнования, и другие мероприятия проходят на высоком уровне. Надеюсь, так же будет и в Казани, где в 2013 году пройдет 16-й чемпионат мира по водным видам спорта.

    Президент ВФП Владимир Сальников напомнил, что Москву выбрали хозяйкой второй Конвенции, а Казань - столицей ЧМ-2015 в одно время и в одном месте.

    - Подготовка к московскому форуму началась сразу после того, как ФИНА объявила о своем решении во время чемпионата мира 2011 года в Шанхае. За это время мы многое сделали, провели много встреч. И в итоге пришли к тому, что представительство участников и гостей на Конвенции очень широкое, - подчеркнул Владимир Сальников. - И интерес огромный. Об этом сужу хотя бы потому, как быстро разошлись рекламные материалы, подготовленной ВФП. Еще я очень рад за российских тренеров, которые из первоисточника услышали о различных методиках подготовки. Хотя с большим багажом знаний уедут все, не только тренеры. Приятно осознавать, что мы смогли поспособствовать этому. В Москве проходит вторая конвенция, но по некоторым параметрам уже превосходит первую. Нам есть чем гордиться. Надеюсь, проведение Конвенции послужит толчком к развитию плавания в нашей стране. Ради этого все и делается.

    Кстати, Россия уже становится "пионером в презентациях новых продуктов ФИНА", как сказал исполнительный директор организации Корнелл Маркулеску. Ведь "Золотой семинар тренеров" проходит впервые, а в Казани в рамках чемпионата мира также впервые пройдет аналогичный турнир среди ветеранов.

    Журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, тут же обратили свои взоры на четырехкратного олимпийского чемпиона Владимира Сальникова.

    - То, что турнир серии "Мастерс" среди ветеранов пройдет в Казани, безусловно, повысит интерес к соревнованиям, - отметил Сальников. - Что касается меня, то я пока не принял решение об участии. Сейчас я дважды в неделю хожу в бассейн. Но, возможно, на всякий случай увеличу количество посещений.

    Поделиться