30.10.2012 07:53
    Поделиться

    Ученые из России и США доказали существование "кузбасского йети"

    Клочок шерсти, найденный близ Азасской пещеры в Горной Шории на юге Кузбасса, с вероятностью 60-70 процентов принадлежит снежному человеку. Об этом сообщил главный научный сотрудник Российского государственного гидрометеорологического университета Валентин Сапунов.

    Найденные шерстинки тщательно изучили ученые России и США. И вот пришло сообщение, что сразу три независимые лаборатории - в Москве, Петербурге и в университет штата Айдахо - закончили анализ ДНК шерсти "кузбасского йети".

    "В науке ничего нельзя утверждать со стопроцентной вероятностью. Но с вероятностью 95 процентов можно сказать, что обнаруженные в Азасской пещере следы принадлежат йети, а с вероятностью 60-70 процентов - этому существу принадлежит изученный нами под электронным микроскопом образец шерсти и выделенная ядерная ДНК", - сказал Сапунов РИА Новости.

    По его словам, материала для анализа ДНК было слишком мало. Однако все же удалось определить, что шерсть принадлежит существу, более близкому к человеку разумному, чем шимпанзе. Отличие исследованной ДНК и ДНК человека менее 1 процента, в то время как ДНК шимпанзе и человека различаются на 1-1,5 процента. При этом ученый отметил, что исследование проводилось не в стерильных условиях, что могло увеличить погрешность результата.

    По словам Сапунова, йети водится во всех районах России с низкой антропогенной нагрузкой, например, в тундре. Как рассказывали очевидцы, несколько раз снежного человека видела на окраине Петербурга, а один раз даже в Москве, в районе Домодедово.

    Однако именно Горная Шория в Кемеровской области считается "местом размножения снежных людей". Ранее, в феврале 2009 года, администрация области сообщила о том, что в Горной Шории местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра. А недавно, в сентябре 2012 года, снежного человека встретил неподалеку от границы с Хакасией госинспектор Шорского национального парка. Об этом сообщили в администрации Таштагольского района Кемеровской области. Существо быстро скрылось из виду, оставив сломанные ветки кустарника. Предполагают, что это могла быть одна из особей, которых несколько месяцев назад якобы встречал житель города Мыски, расположенного довольно далеко от Таштагольского района.

    Интересно, что в этом году жители Кузбасса выбрали официальным талисманом Горной Шории снежного человека в шахтерской каске и с киркой на плече.

    Поделиться