29.10.2012 23:10
    Поделиться

    В Москве обсудят инновационное развитие

    Завтра начинает работу первый Московский международный форум инновационного развития "Открытые инновации" (ММФИР). Он станет глобальной дискуссионной площадкой, которая объединит самых разных участников инновационной экосистемы - представителей государственных органов власти, бизнеса, образования и науки из России и других стран. Изначально этот форум задумывался как глобальное событие, посвященное не столько текущим проблемам, сколько позиционированию инновационной России в глобальном мире.

    В России сегодня сформировался очень высокий спрос на инновации со стороны населения. Люди заинтересованы в улучшении своей жизни через технологии. Однако российская экономика этот спрос никак не обслуживает. Практически все инновационные продукты, которые используются у нас в стране, приходят с других рынков. Пока у нас в стране нет ни одной технологической компании, ориентированной на обслуживание глобального рынка, глобальных потребностей населения.

    Пока на рынке можно заработать на простых видах бизнеса, деньги в сложный бизнес не идут. Если можно получить прибыль за счет многократного увеличения стоимости, например, недвижимости, никто не будет заниматься высокими технологиями. Инновации растут только в конкурентной среде, когда закрыты все способы быстро заработать деньги, потому что желающих так заработать много. Чем плотнее среда ведения бизнеса, тем востребованнее инновации. К сожалению, на нашем рынке пока эта ситуация не достигнута, и потребуется определенное время, чтобы к ней прийти.

    Тем не менее я убежден, что Россия - одна из немногих стран мира, являющихся потенциальным источником инновационного развития. У нас есть человеческий капитал, фундаментальная наука, имеющая столетние традиции система образования. Нам приходится идти по ускоренному пути, потому что темпы инновационно-технологического развития сегодня в несколько раз превышают те, что были в конце прошлого столетия. Однако, несмотря на все сложности, у инновационных компаний в России большие перспективы.

    Поделиться