29.10.2012 23:05
    Поделиться

    В Перми сформируют кадровый резерв для муниципальной службы

    В Перми прошел Первый межвузовский форум "Молодежь города - потенциал для формирования муниципального кадрового резерва".

    Его идея родилась в рамках реализации проекта главы города "Кадровый резерв" и воплощена при активном участии депутатов Пермской городской думы. На встречу были приглашены студенты и руководство ведущих пермских вузов, готовящих специалистов в области государственного и муниципального управления, - Государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), Национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и Пермского филиала Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ).

    Поддержка молодежных инициатив, создание пула активных, энергичных представителей нового поколения, способных в недалеком будущем стать руководителями разных уровней и определять направление развития мегаполиса, учет потребностей вступающих в жизнь людей - одна из основных зон внимания главы города Игоря Сапко.

    - Очень важно, чтобы молодые пермяки чувствовали поддержку, чтобы им было интересно жить здесь, чтобы они знали, куда направить свою энергию, - сказал он. - Мы принципиально выстраивали свою работу на форуме в диалоговом формате, чтобы можно было спорить, находя при этом новые, интересные решения. Кроме того, подобное мероприятие - это прекрасное средство обратной связи. Для властей очень важно слышать мнение горожан, особенно молодой и самой активной их части.

    За последнее десятилетие словосочетание "кадровая проблема" стало привычным практически в каждой сфере экономики, бизнеса и управления. Нехватка людей - профессионально подготовленных, грамотных и желающих работать с интересом - ощущается на всех уровнях. "Охотой за головами" сегодня озабочены все: представители малого бизнеса, бюджетные учреждения, корпорации.

    Муниципальная служба - не исключение. Несмотря на видимую престижность трудоустройства во властных структурах, реальная деятельность чиновников отличается большим объемом работы и не столь существенным заработком, как может показаться на первый взгляд. Особенно если речь идет о молодом специалисте, недавнем выпускником вуза.

    Немного статистики: сегодня в Пермском муниципалитете работает 1835 человек, из них две трети - женщины. Средний возраст - около 40 лет. Работников до 30 лет - 16 процентов, из них на высших должностях - 3 процента, в среднем звене - 26. Текучесть кадров составляет 30 процентов. В таких условиях единственный разумный выход - забота о кадровом резерве, привлечение сюда активной, продвинутой молодежи с креативными идеями. Такая работа для Перми и края в целом не нова. После знаменитой фразы Дмитрия Медведева - "скамейка запасных коротка", - здесь приступили к формированию губернаторского кадрового резерва, создали школу государственного управления.

    По словам проректора по стратегическому развитию, экономике и правовым вопросам ПГНИУ Дмитрия Красильникова, резерв оказался очень востребованным и на сегодняшний день использован на 46 процентов.

    - Однако проблема в том, что у нас пока нет целостной системы такой работы, - сказал он. - Не созданы механизмы прямого общения сегодняшних руководителей с теми, кто может ими стать в потенциале.

    Первый межвузовский форум, организованный на базе муниципалитета, и призван стать первым шагом к выстраиванию системы подобного общения. По мнению участников, органы муниципального самоуправления (МСУ) как реально работающая система социального лифта может и должна стать своеобразной фабрикой по формированию кадрового резерва.

    В программе дня были запланированы и работали три секции под кураторством главы города Игоря Сапко, заместителя председателя городской думы Юрия Уткина и первого заместителя председателя городской думы Аркадия Каца. Студенты совместно с экспертами и депутатами обсуждали проблемы открытости городской власти, способы обратной связи с населением, создания комфортной городской среды и непосредственно приоритеты поддержки молодежных инициатив.

    В ходе дискуссий четче обозначились проблемы, которые сегодня мешают развитию города, экономическим, деловым и культурным процессам. Сделана попытка найти способы их решения, озвучены конкретные идеи. Интересными и насыщенными оказалось обсуждение тем развития городского центра, организации обращения с ТБО, создания агломерации Пермь.

    С точки зрения молодежи была оценена возможность диалога муниципалитета и горожан. Лидерство здесь досталось электронным средствам связи, таким как интернет-приемная и аккаунты главы города и call-центра в социальной сети Twitter. Из прямых механизмов взаимодействия были выделены отрытые приемы главы города Перми в районах.

    К слову, технические возможности были использованы непосредственно в ходе работы форума: заседание секций транслировалось онлайн в сети Интернет.

    - От ребят поступили интересные предложения, которые непременно будут опробованы, - отметил Игорь Сапко. - В частности по более широкому использованию возможностей Интернета. Хотя Пермь, на мой взгляд, и так не отстает от технического прогресса.

    Подводя итоги форума, глава города поблагодарил всех участников и отметил, что только активное участие жителей в жизни города создаст систему реального местного самоуправления. По окончании встречи всем участникам были вручены диски с фотографиями, сделанными в ходе работы форума. Предполагается, что в будущем практика проведения межвузовских форумов на площадке Пермской городской думы будет продолжена.

    Поделиться