29.10.2012 23:07
    Поделиться

    Спектакли "Радио России" вышли в финал конкурса "Prix Europa"

    "Радио России" стало одним из финалистов ежегодного конкурса программ для радио, телевидения и электронных СМИ "Prix Europa".

    На этот раз честь принять у себя престижнейший журналистский смотр досталась столице Германии. Всего в конкурсе участвовало 640 программ из 38 стран. Хотя конкурс в самом разгаре, уже сейчас можно говорить об успехе россиян: среди номинантов конкурса сразу три программы и все они записаны на главной радиостанции нашей страны. За победу в различных категориях борются радиоспектакль по пьесе Ярославы Пулинович и Павла Казанцева "Мойщики", радиосериал по роману Татьяны Устиновой "С небес на землю" и музыкальная программа "Хит-парад с Артемом Варгафтиком" ("Радио России - Культура").

    Во всевозможных профессиональных конкурсах "Радио России" участвует регулярно. На его счету неоднократные победы как в российских, так и в международных смотрах. И на этот раз шансы довольно высоки, особенно в "театральной" номинации, в которой авторам государственной радиокомпании уже много лет нет равных в своей стране.

    Продюсеры и режиссеры радиостанции не боятся браться за любой литературный материал, начиная от произведений классиков и заканчивая современными драматургами. В этом году выбор пал на пьесу совсем молодых авторов, каждому из которых в момент написания "Мойщиков" было около 20 лет. Тему драматурги подняли неоднозначную. Речь в пьесе идет о буднях магазинных воров.

    - Мотор этой истории - социальная несправедливость. По сюжету очень красивая, богатая, успешная женщина проигрывает любовный поединок неблагополучному подростку: совсем юной девчонке, которой негде жить, - поясняет режиссер Дмитрий Николаев. - Оказывается, не всегда побеждают богатые. В пьесе вообще очень много социального. Например, в ходе действа выясняется, что социальная ненависть между богатыми и бедными может быть сильнее, чем привязанность между мужчиной и женщиной.

    Пожелаем удачи россиянам!

    Поделиться