30.10.2012 18:03
    Поделиться

    В Псковской области приняли закон о бизнес-омбудсмене

    Псковское областное Собрание депутатов приняло закон "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Псковской области". Документ содержит нормативную базу, регулирующую деятельность инвестиционного омбудсмена и его аппарата, определяющую механизмы взаимодействия уполномоченного по правам предпринимателей с органами власти всех уровней, представителями бизнеса.

    Отметим, что не все парламентарии были за принятие документа сейчас. Так, было высказано предложение подождать, когда закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей будет принят на федеральном уровне, чтобы у псковского уполномоченного не возникали юридические коллизии. Комитет по законодательству и экономической политике Псковского областного собрания также не рекомендовал этот закон к принятию, однако прокуратура Псковской области посчитала принятие регионального закона о бизнес-омбудсмене возможным, так как ожидаемый федеральный закон будет регламентировать деятельность только федерального уполномоченного, и эти два института - федеральный и региональный - не пересекутся.

    По закону Псковской области бизнес-омбудсмен должен будет ежегодно отчитываться перед депутатами Псковского областного собрания. Также депутаты внесли на сессии 30 октября должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в реестр государственных должностей Псковской области.

    Добавим, должность уполномоченного по правам предпринимателей в Псковской области появилась в регионе в июле 2012 года. По предложению губернатора Андрея Турчака и по согласованию с региональным бизнес-сообществом в этой должности был утвержден бывший глава администрации города Пскова Петр Слепченко.

    Поделиться