30.10.2012 17:26
    Поделиться

    Псковские депутаты приняли бюджет 2013 года в первом чтении

    Сессия Псковского областного Собрания депутатов приняла в первом чтении проект регионального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. За принятие документа в первом чтении проголосовали 30 депутатов, против - 10.

    Общий объем доходов бюджета Псковской области на 2013 года составит 19 миллиардов 58 миллионов 210 тысяч рублей, расходов - 22 миллиарда 972 миллиона 654 тысячи рублей. Дефицит областного бюджета составит 3 миллиарда 914 миллионов 444 тысячи рублей, или 30,1 процента общего годового объема доходов областного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений. Верхний предел государственного внутреннего долга области на 1 января 2014 года определен в сумме 9 миллиардов 570 миллионов 738 тысячи рублей, в том числе 520 миллионов рублей по государственным гарантиям.

    Выступая перед региональными парламентариями, губернатор Андрей Турчак отметил, что впервые в истории Псковской области проект бюджета прошел процедуру общественных слушаний.

    - Мы хотим, чтобы бюджет был "резиновым и бездонным", справедливо указывая на различные нужды. Одновременно, мы хотим, чтобы бюджет был "гордым и независимым", адекватным нашей привычке к экономии и дотационной зависимости, - сказал глава региона. - Прошу понять, дело не в том, кому дать больше, и не в том, чтобы изобразить "бездефицитное экономическое чудо". Дело в том, что больше 20 лет в нашей области десятки социальных учреждений, больниц и школ не видели до недавнего времени даже элементарного ремонта. Область, которая газифицирована на порядок хуже, чем соседние регионы, в которой больницы, кочегарки, водопроводы последний раз строились в советское время, - просто обязана сделать все, чтобы поддержать своих жителей и одновременно, любыми путями, добиться обновления своей инфраструктуры.

    В итоге, несмотря на опасения, что законопроект не позволит вовремя проиндексировать зарплаты бюджетникам (оппозиционно настроенные фракции назвали документ "бюджетом выживания") большинством голосов бюджет Псковской области на 2013 год был принят в первом чтении.

    К принятию во втором чтении законопроект будет готовить согласительная комиссия. На сессии было решено, что в нее войдут представители пяти фракций Псковского областного Собрания. Администрации Псковской области теперь предстоит выдвинуть в состав комиссии пять представителей региональной исполнительной власти. Кроме того, в нее с правом совещательного голоса будет включен представитель Ассоциации муниципальных образований Псковской области.

    Поделиться