29.10.2012 23:24
    Поделиться

    Азербайджан и Грузия готовят соглашение о защите водных ресурсов

    Реки требуют сложения усилий
    С каждым годом проблема рационального использования водных ресурсов приобретает все большую актуальность. Особенно в связи с происходящими в мире глобальными климатическими изменениями. Со всей остротой этот вопрос стоит перед странами, расположенными в аридной зоне, на периферии трансграничных рек, к этому типу относится и Азербайджан.

    Примерно половина всей территории нашей страны - порядка 4,35 млн гектаров - считается пригодной для сельскохозяйственной деятельности. Сегодня без малого полтора миллиона гектаров из них составляют орошаемые угодья. 610 тысяч гектаров обеспечены дренажно-коллекторной сетью, общая протяженность которой составляет 32 тыс километров, а длина всех оросительных каналов - порядка 53 тыс км. В целях эффективного обеспечения водоснабжения и мелиоративного улучшения орошаемых земель, борьбы против селей и разливов рек ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" осуществляет системные и целенаправленные мероприятия. Эта работа значительно интенсифицировалась после того, как в 2010 году в междуречье Куры и Араза в результате масштабного разлива этих рек были затоплены свыше 50 тыс гектаров территории, нанесен огромный ущерб населению и хозяйствам региона. Сегодня водохозяйственное строительство в Азербайджане приобрело широкий размах. Ускоренными темпами ведется сооружение Тахтакёрпинского, Шамкирчайского и Товузчайского водохранилищ для вовлечения в сельхозоборот десятков тысяч гектаров новых площадей. Продолжается строительство и реконструкция новых оросительных каналов, других водохозяйственных объектов.

    Но эффективное управление и рациональное использование водных ресурсов Азербайджана зависит не только от внутренних, но и от внешних факторов. Дело в том, что основные водные артерии страны - реки Кура, Араз, Ганых (Алазани), Габырры (Иори), Самур и более полутора десятка других имеют трансграничный статус. Азербайджан еще в 1992 году присоединился к Конвенции ООН "Об охране и использовании водных потоков, пересекающих границы, и международных озер" и в соответствии с ее требованиями проводит государственную политику, основанную на принципах международной водной юрисдикции. К сожалению, соседние Грузия и Армения до сих пор не присоединились к этой Конвенции, что создает для нас дополнительные проблемы для управления и эффективного использования водных ресурсов трансграничных рек.

    В качестве позитивного примера в этой сфере можно привести азербайджано-российское соглашение о сотрудничестве по охране и рациональному использованию водных ресурсов реки Самур. Стороны договорились о паритетном использовании общего объема потока за вычетом 30,5 процента экологического водопропуска. Создана совместная ирано-азербайджанская комиссия по использованию водных и энергетических ресурсов приграничной реки Араз. Кстати, готовится аналогичное соглашение между Азербайджаном и Грузией о защите и использовании водных ресурсов реки Кура.

    Между тем

    Для более рационального использования водных запасов на реках страны построены 140 водохранилищ общим объемом 21,5 млрд кубометров, сооружены 20 гидроузлов.

    Поделиться